Школьники из Москвы, выступавшие в составе двух российских команд на Международной астрономической олимпиаде в городе Коломбо, привезли домой 4 медали. На счету участников, которые представляли сборную Москвы и Московской области по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Еще одну серебряную награду получила москвичка, выступавшая в составе сборной России. Ученик столичной школы №1589 Алексей Шишкин стал абсолютным победителем в старшей группе. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем твиттере поздравил школьников с успешным выступлением.

Ранее руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина говорил, что столичная система образования рассматривает развитие олимпиадного движения в качестве одного из своих приоритетов. Так, например, за последние 8 лет результаты московских школ на Всероссийской олимпиаде школьников выросли почти в 3,5 раза – с 74 до 227 школ.

Министр так же убежден, что массовое олимпиадное движение является важным способом мотивации найти себя в той или иной области и полноценно раскрыть свои таланты. Подобный подход помогает ученикам быть конкурентноспособными и при поступлении в лучшие вузы столицы, где за бюджетные места им приходится конкурировать с сильнейшими выпускниками, приезжающими из регионов.