Московские парки начнут патрулировать роботы, созданные в "Сколково". Первые автоматические системы наблюдения, способные снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение, пишут "Известия".

В сентябре первый робот "Трал Патруль" появится в "Сокольниках". Робот оснащен видеокамерой, способной видеть на 80 метров. Машина может работать при температуре от -20 до +40 градусов, то есть практически в любое время года.

Генеральный директор компании «СМП Роботикс» (резидент «Сколково») Алексей Полубояринов заявил «Известиям», что готов на безвозмездной основе предоставить «Сокольникам» опытный образец робота под названием «Трал Патруль» уже в сентябре.

Скорость перемещения аппарата — 5–7 км/час, он способен преодолеть 24 км. Полная масса устройства составляет 120 кг. 

По мнению экспертов, присутствие роботов в парках позволит москвичам и гостям столицы почувствовать себя уверенней. Пока неизвестно, охватит ли эта программа все московские парки. Также не ясно, кто будет оплачивать закупку роботов и во сколько это обойдется.

Директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин рассказал, что «Трал Патруль» можно пустить патрулировать партерную часть территории.

— Робот может быть эффективен не столько для обеспечения безопасности, сколько для контроля территории, чтобы все было на месте, чтобы никто не рисовал граффити в неположенных местах и не хулиганил, — говорит Лапшин.

По словам директора по проектам кластера информационных технологий фонда «Сколково» Альберта Ефимова, гражданские роботы подобного рода стоят 150–300 тыс. рублей, в зависимости от комплектации, военные — $200–400 тыс.