Власти Москвы приняли в окончательной редакции закон, который устанавливает новые штрафы для водителей, которые нелегально перевозят пассажиров. Суммы штрафов увеличили в 10 раз - до 500 тыс. руб.

Как рассказал Metro председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, закон будет касаться автобусов, троллейбусов и автобусов малой вместимости.

-Это будет распространяться на всех перевозчиков, которые будут работать по незарегестрированным маршрутам. Но это не будет касаться водителей на легковых машинах. По новому закону штраф для юридического лица будет равняться 500 тыс. рублей, но при повторном нарушении придётся заплатить уже 1 млн. рублей, - сказал он.

Штрафовать планируют и обычных легальных водителей общественного транспорта за нарушение установленных норм перевозки и остановки. Если, к примеру, водитель троллейбуса остановился не в том месте, объехал неправильно пробку, нарушил маршрут, то его оштрафуют. Водителям и должностным лицам придётся заплатить 1 тыс. рублей, а юридическим лицам уже 2 тыс. рублей.

Отметим, что ранее штраф за эксплуатацию несогласованных городских, пригородных, междугородних и международных автобусных маршрутов составлял 4 тыс. рублей для граждан и должностных лиц и 50 тыс. рублей - для юридических лиц.