Чтобы не раскиснуть от дней, похожих один на другой, когда выходные отличаются от будней только тем, что муж появляется дома днём, она решилась на необычный фотопроект и начала документировать свою повседневность с необычных ракурсов с помощью селфипалки. Снимки делались на фронтальную камеру телефона, маленькая Василиса то и дело трясла камеру, но сами ситуации, запечатлённые на этих кадрах невольно заставляют улыбаться. Metro поговорило с Юлией о её проекте и его результатах.

Откуда взялась идея этого проекта и как на процесс съёмки реагировала Василиса?

Это ученическая работа Школы Визуальных Искусств, с выбором темы помог Сергей Максимишин. Василиса в основном бурно реагировала. ей интересен был телефон. Да и сама селфи палка

Как долго длился этот проект и сколько дней удалось отснять?

Я снимала где-то месяца 2-3, понятно, что не каждый день, и идеи приходили постепенно, как и что лучше снять.

А как выбирали сюжеты? То есть с какими-то крупными событиями вроде похода в парикмахерскую понятно, а вот как обстояло всё с домашними сценами?

Тяжело снимать, то что нас постоянно окружает, глаз замыливается и мы просто не видим ничего в этом интересного. А как в дальнейшем оказывается. именно эта "бытовуха" больше всего и цепляет зрителей.

Было что-то из "бытовухи", на что после фотопроекта удалось посмотреть с совершенно другой стороны?

Да почти всё, я увидела себя со стороны, это всегда любопытно

Вы писали, что до начала проекта вас расстраивало, что изо дня в день ничего не происходит. Удалось повысить себе настроение?

Конечно!