В начале июня газета Metro проводила конкурс среди читателей на знание творчества Юрия Грымова. Победители получили возможность принять участие в съемках эпизода картины, над которой сейчас работает режиссер.

Две читательницы Metro Ирина Димова и Виктория Вальтер осуществили свою давнюю мечту – попали на съемочную площадку,?почувствовав себя настоящими участниками съемочного процесса: они пообщались с членами команды, узнали о том, как ставится свет на площадке и записывается звук, сколько механиков приходится на одну камеру и, конечно, сыграли свою пусть небольшую, но настоящую кинороль.

Победительницы конкурса Metro:?Виктория Вальтер (слева),?Ирина Димова (справа) – во время съемок эпизода на автобусной остановке?

– Съемочная группа была крайне доброжелательна, – делится впечатлениями Ирина Димова. – И даже несмотря на то что мы снялись в маленьком эпизоде, все равно было очень интересно. Я надеюсь, что мы попадем в сам фильм после монтажа, было бы здорово увидеть себя на экране. Так как фильм – сказка, очень надеюсь, что он понравится моей маленькой дочери, которая, как и я, обожает смотреть кино. Хочу сказать огромное спасибо газете Metro и съемочной группе за такой подарок.

Ирина Димова

О том, каким приключением стали съемки фильма, рассказывает Виктория Вальтер: "Я была очень рада и одновременно растеряна – даже не ожидала, что выиграю конкурс и попаду на съемки кино. В?последний момент чуть было не струсила, но взяла себя в руки и отправилась на площадку. Эпизод был, конечно, небольшой, но побывать по ту сторону экрана было интересно. Мы многое узнали о том, как делается кино. Например, я никогда не знала, что в кино есть суеверия: нельзя есть семечки на съемочной площадке, нельзя говорить "последний" дубль,?кадр и так далее. Очень впечатлила работа Юрия Грымова на площадке,?как он четко и ясно воплощает свои фантазии .

Фильм "Год Белого слона" по плану должен выйти на большой экран весной 2011 года.

Виктория Вальтер и Ирина Димова

О фильме:

Фильм в жанре "семейное кино" поставлен по одноименной пьесе Людмилы Улицкой. Главный действующий герой – мальчик Гриша – заболел. Самым большим его желанием было, чтобы наступил Новый год, но есть одна трудность – на дворе лето. И все, кто любит Гришу: папа с мамой, кот Батон, домовые Кирпоша и Шмиттель, делают все, чтобы праздник состоялся. Об их приключениях и рассказывает фильм.В ролях: Роман Мадянов, Александр Семчев, Виталий Хаев, Татьяна Орлова, Владимир Симонов, Елена Котихина.