Авиационная техника не смогла 9 мая принять участие в параде, проходившем на Красной площади в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, из-за неприемлемо низких облаков. Об этом Metro заявил ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

– Нижний край облачности в среднем варьировался от 300 до 600 метров, местами провисания были 150-200 метров. Согласно руководящим документам, полёт в облаках в сомкнутом боевом порядке разрешается только в том случае, если видимость в облаках обеспечивает хорошее наблюдение за впереди летящими самолётами. Вход в облака строем категорически запрещён. Нижняя кромка облаков должна быть не ниже 500-600 метров, – пояснил Тишковец.

Решение отменить воздушную часть парада он считает абсолютно грамотным и верным, поскольку лётчики не смогли бы безопасно выполнить поставленную перед ними задачу. При этом специалист считает, что рассеять облака было всё-таки возможно. Но шансы на успех, по его словам, были призрачными.

Дело в том, пояснил эксперт, что накануне парада в Москве выпало больше половины месячной нормы осадков – 28 мм. В результате воздух и земля были сильно насыщены влагой. Вдобавок в атмосфере наблюдалась глубокая ложбина тыла циклона, помноженная на "мешок арктического холода". Такой атмосферный "коктейль" не позволил рассеять облака.

"Условия сложные, но не самые сложные для того, чтобы бесперспективно бороться с природой. В принципе тыловая часть циклона подразумевает призрачный, но всё-таки шанс на рассеивание облачности, но, мы видим, что это не получилось. Почему – не знаю. Либо не хватило средств, либо был неверный расчёт по поводу выноса воздушных масс и облаков", – озвучил свои предположения Евгений Тишковец.

В свою очередь начальник лётного научно-исследовательского центра Центральной аэрологической обсерватории Виктор Петров заявил, что поднимать нижнюю границу облаков пока никто не умеет. "Самое главное, что во время парада не было дождя", – отметил он.