Фестиваль "Московская Масленица" начнётся заранее – 17-го февраля. А закончится в Прощённое воскресенье – 26 февраля. Организаторы обещают накормить блинами со сладкими, солёными и сытными начинками.

"Всего в центре Москвы откроется более 30 точек по продаже главных масленичных лакомств. Будут и кулинарные мастер-классы, и хороводы, и традиционные масленичные забавы, например, карусели в виде дымковских игрушек", – рассказали в столичной мэрии.

Самые массовые площадки фестиваля

Площадь Революции
Там расположится "Царство зимы". Будет установлен ледяной дворец и синие павильоны. На площади организуют блинный тир, блинный фрисби и кёрлинг, а также кулинарные мастер-классы.

"Кулинары научат москвичей готовить гречишные, шоколадные, гурьевские блины, а также блины из сельдерея, – уточнили Metro в пресс-службе московской мэрии. – Сладкоежек ждёт особенный праздник! Для них приготовят оладьи с арахисовым маслом и шоколадным мороженым, печёным яблоком и варёной сгущёнкой, с зефиром и карамелью".

Мастер-классы научат всех желающих готовить китайские блинчики из заварного теста. Кстати, в них всегда добавляют  креветки и томатную заправку. В блины французские – апельсины и малины, а вот в японские оладьи – кабачки и кунжут.

Новый Арбат
Там расположатся четыре фестивальные площадки. Что посмотреть? Двухметровых марионеток, изображающих художников-авангардистов Малевича, Степанову, Лентулова и Кандинского. С ними можно будет сфотографироваться. Появятся там и фигуры Маслениц.

Тверской бульвар
Место активных развлечений. Рядом с памятником Сергею Есенину можно будет покататься на деревянной семиметровой горке. Её стилизуют под традиционные русские сани с дымковской росписью.

Там же организуют особенный хоккей. Хоккей с метлой – "колобок-бол". Во что ещё поиграть? Можно покатать большие бутафорские сырные головы на скорость и поиграть на трёхметровом ксилофоне.

В Климентовском переулке покажут историю и традиции резьбы по дереву: резные оконные рамы и деревянные наличники из разных российских городов. Там тоже будут мастер-класс. Всех желающих х научат рисовать и раскрашивать наличники, украшать пряники глазурью и даже молоть муку.

В Новопушкинском сквере откроют мини-выставку традиционных игрушек из глины.

Манежная площадь
Её оформят как "Царство весны". Все павильоны будут красные. 26 февраля здесь "сожгут" гигантскую ледяную фигуру Масленицы. Актёры в традиционных масленичных костюмах вместе с гостями будут переманивать друг друга на сторону зимы или весны и кататься на каруселях на переходе от площади Революции ("Царство зимы") к Манежной площади.

Музей-заповедник "Царицыно"
Пройдёт ярмарка. А в Прощеное воскресенье (26 февраля) там состоится театрализованное шествие со скоморохами, конкурс на самый дальний бросок валенка и соревнование по командному перетягиванию каната. Будет и массовое чаепитие.

Парк Победы на Поклонной горе
В последний день Масленицы здесь зажгут искусственное солнце на трёхметровом шесте. Вокруг сооружения появятся мельницы и огненные фонтаны, которые заставят мельницы вращаться вокруг оси. На каждой из них расположат фейерверки, которые в Москве XVIII века называли "потешные огни".

 

   Справка

  • Масленица – традиционный славянский праздник, отмечающийся в России перед началом Великого поста.
  • В Масленицу пекут блины, символизирующие солнце, устраивают застолья, водят хороводы, а также сжигают чучело, провожая зиму и встречая весну.
  • Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи.
  • В этом году Масленица будет отмечаться с 20 по 26 февраля.