– Привет, я сегодня у вас босс, – сказал Люк, входя в кабинет, где началась вечерняя планёрка редакции. Босс выглядел немного уставшим. На нём были джинсы, футболка с надписью “Lucy”, синий кардиган. – Давайте за работу.

Обсуждение полос началось со спорта. Люк отметил, что достаточно внимательно следит за ходом крупных турниров, таких как Чемпионат мира. Впрочем, прогнозировать результат следующего соревнования отказался, сославшись на непредсказуемость игры. Люк также сказал, что новая сборная Франции, состоящая из молодых игроков, нравится ему больше старой.

Чуть более словоохотливым Бессон стал, когда речь зашла об обсуждении противостояния фильмов и сериалов.

– Я вообще сериалы не смотрю, времени не хватает, – сказал Бессон. – Мы делаем несколько сериалов, но я и их не смотрю. Вообще, сегодня телевидение сильно изменилось. Фильмы очень подорожали. Но я бы не стал говорить, что есть противостояние между кино и сериалами. Скорее есть два разных вида времяпрепровождения: либо ты сидишь дома, смотришь телек или занимаешься любовью, либо выходишь на улицу – ина концерт, в магазин.

После обсуждения новостей культуры перешли к работе. Бессон прокомментировал новость о том, что только четверть россиян работает по специальности и такое положение дел более чем устраивает наших соотечественников.

– Я решил снимать кино в 17 лет и всё ещё занимаюсь любимым делом. Первые два года мне не платили, я вынужден был сгребать всю еду из буфета, где кормили съёмочную группу. В моей голове с того времени мало что поменялось, но я стал зарабатывать гораздо больше, помогать семье. Кстати, я заметил, что чем богаче ты становишься, тем больше у тебя семья. То и дело всплывают ребята, которые при встрече говорят тебе “Привет, Люк. А я твой кузен”. В целом - качество работы часто не соответствует зарплате.

– А если предположить, что вы бы занялись чем-то другим? Какую работы вы бы выбрали? – уточнил редактор.

– Думаю, если бы я не стал режиссёром, то был бы дельфином, – со всей серьёзностью ответил Бессон. – Очень важно, чтобы работа приносила удовольствие.

Люк Бессон: Каждый фильм, над которым я работал, оставил след во мне

В ходе обсуждения материалов с полосы “Мнение” редактор рассказал Люку о новом конкурсе, который стартовал в этом месяце – “Кот согреет в холода”.

– А что вас греет в холодное время года? – спросил редактор.

– Знаете, у меня в детстве был забавный случай, – впервые улыбнулся Люк. – Друг моего отца попросил его присмотреть за львицей во время своего отсутствия. Коша эта весила где-то 80 килограмм. И у меня есть фотография в возрасте 12 месяцев в корзине со львом. Я считаю, что в холода лучше иметь под боком льва, а не кошку. Он греет гораздо лучше.

Разглядывая фотографию читателя, на которой был изображён дневник с замечанием за “хрюкание на уроке” и два кадра – сегодня и в детстве – Люк отметил, что в молодые годы люди часто выглядят счастливее.