Изначально три лучших фильма о современной Москве из девяти картин, вошедших в шорт-лист премии, должны были выбрать на портале "Активный гражданин", но правила изменились. Победителей определит профессиональное жюри, а лидер онлайн-голосования получит дополнительный балл. За первое, второе и третье места дадут, соответственно, 50, 30 и 20 млн рублей.

Сразу обе части фильма "Духless" о топ-менеджере, работающем в "Москва-Сити", а после отрывающемся в клубах, набрали на портале 21% голосов и вырвались вперёд. Вторую строчку с 14% голосов занял "Коллектор", почти всё действие которого проходит в помещении. Но это не значит, что в фильме "мало Москвы", считает режиссёр Алексей Красовский.
– Сердце города – это всё-таки не архитектурные сооружения, а люди, которые живут в нём и работают, – сказал он Metro, отметив наличие в фильме аж одинадцати закадровых персонажей, включая охранника и ведущего радио "Эхо Москвы". – Охранник, как вы знаете, имеет в Москве огромную власть. Эти люди вольны пускать вас в помещения и иногда их распирает от этой важности.

Эксперты, опрошенные Metro, полагают, что именно  "Духless" получит главный приз, но сами по-разному оценивают фильмы вошедшие в шорт-лист премии.

– По-хорошему, ни один фильм не даёт развернутый или оригинальный образ Москвы, – заявила Metro кинообозреватель Анастасия Рогова.

А её коллега, кинообозреватель Сусанна Альперина первое место отдала бы картине "Тряпичный союз" о молодых бунтарях:
– Там Москва показана необычно, по-хулигански. Наиболее сюрреалистичный момент – когда они забираются в голову памятника Петра I. Если бы я была иностранцем, я бы это запомнила.

Девять фильмов из шорт-листа премии:

Всего конкурсная комиссия отобрала девять фильмов: "Про любовь" (режиссёр Анна Меликян, 2015), "Духless" и "Духless 2" (режиссёр Роман Прыгунов, 2011, 2015), "Коллектор" (режиссёр Алексей Красовский, 2016), "Тряпичный союз" (режиссёр Михаил Местецкий, 2015), "Хардкор" (режиссёр Илья Найшуллер, 2015), "Хороший мальчик" (режиссёр Оксана Карас, 2016), "14+" (режиссёр Андрей Зайцев, 2015), "Ближе, чем кажется" (режиссёры Наталия Беляускене, Герман Дюкарев, 2015). Победителей объявят в день закрытия Московского международного кинофестиваля.