Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело в отношении руководителей туристической компании «Ланта-тур вояж» по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Следователи установили, что в результате неправомерных действий руководителей компании «Ланта-тур вояж» пострадали более трёх с половиной тысяч граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В период с конца 2011 года до 28 января 2012 года по указанию руководства компании в столице были заключены с клиентами многочисленные договоры на оказание им туристических услуг, включавшие в себя авиаперелеты, трансфер для отелей и аэропортов, проживание в гостиницах, туристические экскурсии.
Компания получила оговоренные в договорах денежные суммы от клиентов, однако выполнять свои обязательства умышленно не стала, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные деньги.

В рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.