17 января Москву "атаковал" снегопад, который вынудил рабочих без перерыва убирать сугробы днём и ночью. Metro выяснило, что же происходит со снегом, когда его становится слишком много

Чисткой и вывозом снега с наиболее крупных автомобильных дорог столицы, таких как Садовое кольцо, Третье кольцо и МКАД, занимается ГБУ "Автомобильные дороги". А за его переработку отвечает АО "Мосводоканал". Мы лично ознакомились с работой обеих организаций.

Там, где ледяные катки не в радость
Во время вчерашней метели на улицы города были вынуждены выйти 7 тыс. единиц рабочей техники.
Первыми к такой уборке снега обычно приступают механизированные уборщики, которые очищают проезжую часть и тротуары от основного слоя снега. Из-за своих размеров техника не может убрать некоторые труднодоступные места, например участки вокруг столбов, поэтому к работе подключаются дворники с лопатами.

Вскоре к ним присоединяется и снегопогрузочная техника, которая ковшом отправляет снег в самосвалы. А затем дороги обрабатывают жидкими и твёрдыми противогололёдными материалами.

– От машин на проезжую часть идёт тепло, поэтому снег подтапливается, а при минусе превращается в ледяную корку, – пояснили Metro в пресс-службе ГБУ "Автомобильные дороги". – Чтобы избежать снежных накатов и не получить в итоге ледяной каток, мы полностью убираем снег с проезжей части и тротуаров и используем противогололёдные материалы.

Дальнейшая судьба снега
У снега не самая приятная участь – его сбрасывают в сточные трубы. Правда, прежде в одном из 35 приёмных бункеров его измельчают дробилками с вращающимися мелкими молоточками, а затем плавят с помощью паров канализации и очищают от мусора.

– В канализации сохраняется температура 12–15 градусов тепла, поэтому плавление снега не требует дополнительного расхода теплоносителя, – рассказал Metro Алексей Байков, заместитель начальника службы по эксплуатации снегосплавных пунктов АО "Мосводоканал". – Эта программа была разработана в 2000 году для того, чтобы очистить московские водоёмы, потому что ранее весь снег разгружался именно туда.