Со вчерашнего дня красные панды Московского зоопарка радуют посетителей своей активностью в уличном вольере, который специально для сладкой парочки украсили домиками, брёвнами и ёлочками. Самец и самка пока ещё притираются друг к другу, а новые эмоции должны поспособствовать их сближению.

– Мы решили, что жизнь панд должна быть ещё интереснее, и выпустили их на улицу, – говорит Metro пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток. – Они с ёлками играют, шишки жуют. Гуляют пока немного, так как привыкают к новому месту. Обычно выходят наружу утром.

Красные панды, которых в Китае называют "огненными лисицами", никогда в жизни не видели снега. И чтобы традиционный атрибут русской зимы животных не шокировал, им сначала насыпали его в тёплый вольер. Снег пандам понравился – конечно, в снежки они не играют, зато охотно валяются в "сугробах".

Самке Зейне – около трёх лет, самец, у которого пока нет имени, младше её на год. По словам Вайншток, постепенно животные сходятся характерами.

– Они уже рядом друг с другом лежат, – рассказывает она. – Это пока не любовь, но уже точно дружба. Им хорошо вместе.

Вайншток подчеркнула, что посетители зоопарка обожают "огненных лисиц".

– Красных панд обожают, они у нас – большие любимцы, – уверяет пресс-секретарь. – Глядя на них, невозможно не умиляться. На улице у них – пик активности, так как панды получили новые игрушки. Посетители с удовольствием наблюдают за тем, как животные исследуют что-то новое.

Постепенно им будут увеличивать время прогулок. Пока уличный вольер больше нравится самцу – он с удовольствием резвится на просторах уличного вольера.