Рынок труда Москвы демонстрирует восстановительную динамику – с мая текущего года количество принятых на работу стабильно выше числа уволенных. Если с июня по сентябрь уволили 1,3 миллиона человек, то приняли на работу 1,5 миллиона новых сотрудников.

Таким образом, превышение количества новых сотрудников над уволенными составило 202,6 тысячи человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.  
Рекордные значения зафиксировали в сентябре, когда новую работу нашли 123,9 тысячи жителей Москвы.

– В числе отраслей с максимально положительным сальдо принятых и уволенных работников в сентябре этого года были сфера образования – 34 874 сотрудника, оптовая торговля – 9 750 человек, финансовая сфера – 7 079 работников и разработка программного обеспечения – плюс 7 052 сотрудника, - отметил заммэра.

Рост на рынке труда отмечается с апреля прошлого года. За это время количество принятых на работу превысило число уволенных на 365,2 тысячи человек, или на 7,4 процента.

– Первый месяц осени показал также высокий уровень восстановления на важнейшем для современной Москвы сегменте – секторе квалифицированной занятости. В сентябре этого года уровень напряженности – отношение количества резюме к количеству вакансий – снизился на 37 процентов по сравнению с сентябрем докризисного 2019 года. Если количество вакансий выросло на 64 процента, то число резюме – всего на 3 процента, – подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.