Ровно 60 лет назад открылся последний участок Кольцевой линии (от «Белорусской» до «Парка культуры»), который замкнул кольцо.
– У Кольцевой линии метрополитена две основные функции, – рассказал Metro директор народного музей Московского метрополитена Константин Черкасский. – Первая – разгрузить центр города и сделать так, чтобы пассажирам было удобно перемещаться между линиями. Вторая – соединить большинство московских вокзалов. Это своеобразный «парадный въезд» в Москву. Поэтому каждая из станций линии отличается своей архитектурой.
Станции Кольцевой линии считаются одними из самых красивых. В их оформлении в основном обыгрываются две темы: победа в Великой Отечественной войне и жизнь России в мирное время.
– К примеру, на станции «Комсомольская» на панно отражены все великие битвы Руси, начиная с Куликовской битвы до Великой Отечественной, – сказал Черкасский. – А на «Новослободской» есть мозаичное панно «Мир во всём мире», на «Павелецкой» – панно «Рабочий и колхозница». На «Проспекте Мира» обыгрывается тема развития сельского хозяйства, а на «Киевской» – дружбы России и Украины.
В будущем на Кольцевой линии должны появиться станции «Суворовская площадь» (между «Новослободской» и «Проспектом Мира») и «Российская» (между «Киевской» и «Краснопресненской»).
