Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения поэта и писателя Бориса Пастернака. Накануне этой даты репортёры Metro спросили гуляющих в центре Москвы, согласны ли они с первой строкой его стихотворения "Быть знаменитым некрасиво..."

Вера Комарова
семейный психолог, 61 год

Быть знаменитым для кого-то красиво, для кого-то нет. Если знаменитость выпячивает себя, добивается этого нечистоплотными средствами, это может считаться  некрасивым.
Я хотела здесь сказать про слой людей, которые свою известность получают в соцсетях. Они ведут себя скандально и, к сожалению, считаются знаменитостями.
А вообще-то сколько есть "красиво" знаменитых людей? Тот же Пастернак. Быть знаменитым – это всё-таки значит иметь какой-то вес. Я отношу туда людей, которые знамениты в искусстве, в кинематографе, в науке, в медицине. Я люблю актёров Алису Фрейндлих, Олега Янковского, Евгения Леонова. Такого уровня люди. В науке – Сергей Королёв. Современных, к сожалению, я не могу назвать. Потому что уже не занимаюсь наукой. И даже просто человек, который спас ребёнка на пожаре, тоже знаменит. Не в столь широких кругах, но это тоже человек знаменитый.


Наталья Величкина
бизнес-аналитик, 33 года

Сильно зависит от человека. Известность и блага, которые с ней приходят, открывают в человеке самые сокровенные и потайные штуки. Если там лежит плохое, то это будет действительно некрасиво.
А если там хорошее и достойное, то это будет ровно так же хорошо и красиво, как если бы человек был никому не известен.Его возможности увеличиваются за счёт того, что его может услышать большее количество людей.
Есть много примеров в благотворительности. Люди, которые занимаются ею тихо, вносят большой вклад, но люди, которые занимаются благотворительностью громко и на очень большую аудиторию за счёт своей известности, они больше к благотворительности людей привлекают, это важно. Например, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова. У них есть свои фонды, писатель Александр Цыпкин – соучредитель фонда. О своей благотворительности надо говорить громко.


Дмитрий Нечаев
разнорабочий, 44 года

Быть знаменитостью – это испытание для человеческого эго. Если человек достигает верхов, он должен самовоспитываться.
Некоторых, когда они становятся знаменитыми, заносит, и они начинают страдать звёздной болезнью. Например, как Дмитрий Дюжев. В светской хронике я читал, что он в аэропорту с людьми сцепился (в 2017 году из-за места в очереди произошла перепалка между актёром и другими пассажирами. – Прим. ред.).


Андрей Шувалов
директор образовательного центра, 65 лет

Быть знаменитым некрасиво? Я считаю, наоборот. Знаменитым должен быть человек, обязательно к этому надо стремиться. Это ещё с древних греков, римлян идёт.
Сейчас деньги решают всё и  немножко другой оттенок, душок придаётся этому. Хайп. Ольга Бузова и всё такое, хотя я против неё ничего не имею. Но в жизни надо идти ступенечка за ступенечкой, подниматься. Не только красоту, а успех, интеллект распространять. Для чего родился человек? Так и ползти ровненько? Нет.


Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества – самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Отрывок из стихотворения Бориса Пастернака
"Быть знаменитым некрасиво..."