Репортёры Metro узнали, что приготовил для городских жителей первый фестиваль искусств "Дачное Царицыно", который проходит в музее-заповеднике до 19 августа

Летние игры на воздухе

На фестивале бесплатно выдают ракетки и воланчики для бадминтона и белые тарелки для фрисби. Для детей есть площадки, где играют в мини-гольф и соревнуются, кто дальше запустит большой, но лёгкий самолёт из пенопласта. Вдобавок на одной из полян можно устроить кашу-малу из рук и ног на огромном "Твистере", а неподалёку – научиться играть в американскую игру корнхол, в которой надо попасть тяжёлым мешочком в дырку в доске.

Внеклассное чтение

Каждый день школьников ждут рядом со зданием Третьего кавалерского корпуса в "литературной гостиной". Сегодня в 14.20 там обещают интереснее, чем в школе, рассказать про Михаила Лермонтова, а завтра в 13.30 – про Василия Жуковского. Вечером там же молодые театральные актёры и режиссёры будут устраивать творческие встречи. Сегодняшнюю, в 18.30, посвятят Даниилу Хармсу.

Театральные постановки

В 12.00 на сцене у Третьего кавалерского корпуса будут ежедневно начинаться спектакли для детей. Сегодня можно попасть на "Сказки детского мира" театра "Снарк". Взрослые постановки будут не каждый день, их череду откроет спектакль "Эффект присутствия" по мотивам знаменитого романа Бориса Виана "Пена дней". Как и большинство других вечерних спектаклей фестиваля, он начнётся в 19.00.

Фотографии из прошлого

Рядом с Оперным домом можно поразглядывать фотографии и узнать, как в XIX веке горожане проводили время в дачных домиках, которые тогда были раскиданы по территории нынешнего музея-заповедника.

Подробнее про тех, кто летом любил здесь жить и гостить, расскажут в воскресенье в 17.00 на интерактивной экскурсии "В гостях у царицынских дачников".

Концерты каждый день

Каждый вечер в 20.00 в "Царицыно" будут начинаться музыкальные концерты. Сегодня "Российский квартет саксофонистов" покажет, что их инструмент хорош не только в джазе, но и в классике. Завтра слушателей ждёт как раз таки блюз и джазовые импровизации в женском исполнении. А в воскресенье ребята из проекта "Голос. Дети" сыграют и споют известные джазовые песни. Подробную программу бесплатного фестиваля смотрите на сайте tsaritsyno-museum.ru.

Пикники на поляне

Большую поляну отдали под дружеские и семейные пикники. Корзинку с любимой снедью лучше принести с собой. Но, даже если придёте налегке, голодными не останетесь. В течение фестиваля лавочки с бургерами, пончиками, кофе и лимонадами, обычно работающие в "Царицыно" только по выходным, будут открыты каждый день.