Журналист, экс-зампред ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший был попал в больницу в Москве, передаёт РИА Новости со ссылкой на члена Бюро федерального политсовета движения "Солидарность" Илью Яшина.

"Он в реанимации, да. У него очень похожи симптомы на то, что было в 2015 году, но я, к сожалению, не знаю деталей. Сегодня он должен был улететь к семье в Штаты, но вот оказался в итоге в реанимации", – рассказал Яшин.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Вишневский, лично знакомый с оппозиционером, считает, что журналист пострадал из-за Бориса Немцова, пишет РБК.

"Единственная моя версия связана с его деятельностью в качестве координатора "Открытой России" и как организатора показа по всей стране фильма о Борисе Немцове, который, мягко говоря, для нынешней власти неприятен", – заявил Вишневский изданию.

Напомним, в конце мая 2015 года Кара-Мурзу-младшего в тяжёлом состоянии увезли на скорой помощи. Тогда медики Первой градской больницы поставили диагноз: острая почёчная недостаточность. Владимир был в искусственной коме.

Через время французские специалисты установили, что в организме Кара-Мурзы была значительно превышена допустимая для человека концентрация сразу четырёх тяжёлых металлов. Доступ к таким химикатам есть у "соответствующих специальных органов, либо у выходцев из таких органов", отмечал тогда сам Кара-Мурза.

А вот отец журналиста сообщал, что, по мнению врачей, интоксикацию вызвал приём двух групп несовместимых препаратов.

В свою очередь главный токсиколог Министерства здравоохранения Юрий Остапенко подчеркивал, что концентрация металлов могла увеличиться в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды.