Metro поговорило с жителями Москвы, которым предписано было самоизолироваться из-за коронавируса. Перед вами четыре истории: карантинных новичков, бывалых и даже одной диссидентки

Итальянец Джованни Савино преподаёт историю в одном из московских вузов. 8 марта он вернулся из поездки на родину и, подчинившись указу Собянина, засел в квартире с супругой и двумя детьми-школьниками. Вчера отцу семейства исполнилось 36 лет.

– Думал, что делать в этом году на день рождения, и отмечаю как раз дома в семейном кругу, – со смайликом поясняет Джованни в переписке с корреспондентом Metro. – С едой проблем нет, потому что я уже знал, что будет, и привёз типичные для итальянского человека продукты: пасту, сыр и всё такое. Дни проходят спокойно. Я продолжаю научную деятельность, как и моя супруга. Дети учатся, играют, немножко занимаемся ремонтом.
 
У москвички Татьяны и её сына-десятиклассника Кирилла вчера тоже был праздник – первый обычный будний день после карантина. Неожиданный звонок с просьбой самоизолироваться раздался 1 марта – спустя целую неделю после возвращения из итальянского Бергамо.

– Нас "закрыли" в воскресенье, но мы уже подготовились к  следующей рабочей неделе: продукты были закуплены и даже приготовлены,  – вспоминает Татьяна в беседе с Metro. – Пережить эту неделю труда не составило. У меня жизнь была очень активная. Я умею работать удалённо, даже собеседования проводила по видео.

Зная, что нарушителей могут вычислить по камерам с распознаванием лиц, Татьяна и её сын выходили из квартиры только до мусоропровода.

– У нас с мамой появилась присказка: "Выйдешь – повяжут и отвезут в загородный пансионат", – рассказывает Metro Кирилл.

По его словам, больше всего он соскучился по футболу. А на вопрос, на какие нетипичные занятия его сподвиг карантин, юноша с грустным смайликом ответил: "Пытался читать "Войну и мир".

Нашло Metro и девушку Анну, которая решила не самоизолироваться, хотя 1 марта прилетела рейсом, у пассажирки которого обнаружили  коронавирус. Охоту на Анну никто не ведёт. Скорее всего, потому, что она, хотя и живёт в столице и работает репетитором, прописана в Подмосковье. SMS с просьбой о карантине Анна получила 7 марта и проигнорировала.

– Во-первых, я себя нормально чувствовала по прошествии недели после возвращения. Во-вторых, мои работодатели не станут возмещать мне больничный. Всех учеников я поставила в известность, но никто не отвернулся от меня и не попросил перейти на Skype или прервать занятия, – объясняет Metro Анна. –  Но главное – я не хочу поддаваться панике. Может быть, я недостаточно информирована и это неправильная позиция, но она такая.

В Италию девушка летала не одна, а с подругой Алёной. У той в поездке обострился хронический отит, поэтому по возвращении она договорилась с работодателем неделю поработать из дома. Вечером 8 марта Алёне сначала сообщили, что на её обратном рейсе был пассажир с коронавирусом, а позже приехала бригада медиков.

– Две молодые девушки в защитных костюмах и масках, но обе без бахил, – описывает Алёна визит. – Я предложила взять анализы на лестничной клетке, но они отказались и сказали, что не стоит волноваться. После того, как мне померили температуру и она оказалась нормальной, девушки начали расслабляться и снимать защиту с лица.

Медики вручили Алёне постановление о недельном карантине, запрещающее общаться с третьими лицами за исключением тех, кто проживает с человеком на карантине. Но Алёна живёт одна и, строго следуя постановлению и опасаясь ответственности за распространение заболевания, решила  не открывать даже врачу, который на следующее утро без предупреждения пришёл для осмотра. (Оператор горячей линии по коронавирусу пояснил Metro, что с врачами общаться можно – Прим. ред.)

У Алёны клаустрофобия, поэтому ей тяжело сидеть взаперти:

– Я уже год от неё лечусь и принимаю лекарства. Не могу находиться в замкнутом пространстве даже в течение дня, а тут такое постановление.

Еду девушка заказывает в Интернете, оплачивает картой и пишет в примечаниях, чтобы оставляли под дверью. Мусор, пока на улице ещё прохладно, думает хранить до окончания карантина на балконе или выставлять на лестничную клетку, чтобы его выбрасывали соседи, с которыми у Алёны, по её словам, отличные отношения.

Несмотря на сложности, в целом девушка настроена оптимистично и даже иронизирует над своим заточением.

– Буду аккуратнее со словами. Когда я летела обратно, говорила: "Как я устала, как хочется на даче отдохнуть", – со смехом заканчивает она. – И вот Вселенная "исполнила" моё желание.


Советы для тех, кто на карантине

•    Если вы на карантине в доме без мусоропровода, можно попросить помощи у соседей, чтобы они выносили ваши отходы.
•    Если человек на карантине не болен коронавирусом, проживающие с ним не должны тоже сидеть дома.
•    Риск инфицирования членов семьи снижается, если использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения.