82-летний Александр Спиридонович Новиков рассказал Metro, как поддерживает форму на фоне эпидемии

К 50 годам Александр Спиридонович Новиков перенёс два микроинсульта и два микроинфаркта.

– И весь позвоночник у меня был больной. Я умирал. Но стал над собой работать, и вот спустя 32 года я жив-здоров, могу подтянуться 14 раз, – рассказывает он Metro. – Что касается коронавируса, то я специально приобрёл квартиру рядом с Лосиным Островом. Туда я хожу каждый день и прохожу километров 10–12. Никаких вирусов там нет. Раньше велосипедисты, лыжники на роликах, ходьба, движение там было... А сейчас замерло всё. Тех двух-трёх человек, которых там встречаю, я обхожу, разумеется.

Общественным транспортом Александр Спиридонович сейчас не пользуется. Но в магазин и аптеку при необходимости выходит.

– У меня сердечно-сосудистая недостаточность и много болезней, но я объявил им войну. Мне, как инвалиду II группы, дают много лекарств, но я их почти не потребляю. У меня хобби: библиотека, дискотека, ходьба, моржевание. Даже в мороз принимаю душ, иду на балкон и минут семь там занимаюсь.

Ещё один секрет хорошего самочувствия от Новикова подойдёт не всем.

– Мобильным телефоном и Интернетом я не пользуюсь, они меня закрепощают. А я хочу свободным быть, раскованным оптимистом в жизни, чтобы жить и не тужить.

Ложился Александр Спиридонович раньше около часа ночи, но в последний  год стал делать это часов в 11 вечера. Возникла веская причина, которая изменила его режим:

– У меня появилась подруга.

Упражнения Александра Спиридоновича смотрите в нашей фотогалерее выше!