На этой неделе в Москву пришла зима. Метеорологи считают, что снег, который выпал за ночь со вторника на среду, уже не исчезнет, и холодный сезон в столице официально можно считать начатым. Как не замерзнуть за несколько долгих месяцев?
Есть много способов, которые мы используем, чтобы согреться. Но, оказывается, некоторые из них не действуют и могут только навредить. Мы решили рассказать читателям, какие методы действительно работают, а какие – просто бесполезные мифы.

Миф №1

Алкоголь помогает согреться

На самом деле алкоголь только понижает внутреннюю температуру нашего тела. Он повышает риск гипотермии и унимает дрожь в теле, которая помогает нам согреваться. Когда мы пьем алкоголь, нам только кажется, что становится теплее, потому что наши кровеносные сосуды расширяются, и кровь становится ближе к поверхности кожи. Это временный эффект, и, когда он проходит, способность нашего тела сопротивляться холоду становится ниже.

“Алкоголь в холода хорош только в виде грога, - считает Геннадий Семикин, заведующий кафедрой валеологии Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана. - Да и то в небольшой пропорции, так, чтобы его употребление не приводило к опьянению”.