Департамент культуры и газета Metro провели фестиваль Metro Оn Stage. В этом году ему исполнилось 10 лет, и в честь такого события на сцене выступили участники фестиваля прошлых лет.

В День города Metro On Stage стал пристанищем двух категорий людей: семейных москвичей и фанатов рок-групп. Фанаты расположились вдоль сцены и двигались в ритме композиций. В перерывах между выступлениями музыкантов они участвовали в конкурсах и выигрывали зелёные пледы.

– Сколько лет уже существует фестиваль? – спросила со сцены ведущая конкурса.

– 10 лет! – быстрее и громче всех крикнула Дарья Яковлева, которую сразу же пригласили за сцену за призом. Девушка рассказала Metro, что она не первый год следит за мероприятием:

– Я пять лет езжу сама на фестиваль и в группе во "ВКонтакте" видела, что в этом году юбилей. Я уже многие группы знаю и приезжаю послушать новые. Например, Margosha я слушаю с 2013 года, как первый раз услышала её здесь, и PRAVADA тоже слушаю.

Питерская PRAVADA выступала и в этом году. По словам ребят, после их первого выступления на фестивале года два назад число фанатов заметно увеличилось.

– Очень приятно, что нас зовут на Metro On Stage, потому что мы очень близки, как показывает практика, – рассказал гитарист PRAVADA Сергей Андрюшак. – Это достаточно большой фестиваль, и, по всей видимости, это одна из причин, почему люди узнают о нас. У нас уже есть поклонники, и их всё больше и больше, и паблик во "ВКонтакте" набирается, и охват аудитории становится шире. Всегда приятно получать отзывы от девочек, мальчиков и от взрослых.
Пока фанаты подпевали любимым артистам, семейные пары слушали музыку  издалека, валяясь на газоне или участвуя в мастер-классах и конкурсах.

– Здесь очень здорово. Прекрасный семейный отдых. Мы уже выиграли значок, бандану и тарелку, – прокричали сквозь музыку Сергей и Ольга Рогачёвы, демонстрируя свои сувениры.

Самым популярным развлечением у гостей была фотосессия возле трёхметровых полос газеты Metro. Нужно было сфотографироваться рядом с каждой полосой, выложить фото в любую социальную сеть и получить приз. Чтобы стать, к примеру, героем полосы "Развлечения", гостям нужно было встать позади неё перед большим отверстием, прыгнуть на батуте и попросить своего друга сфотографировать себя в полёте.

Возле "Спорта" все желающие учились чеканить мяч и делали с ним фото, встав между фотографиями Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Сверху висела меловая доска, где можно было написать своё имя и рекорд по чеканке. Две москвички поступили несколько иначе.

– Мы пофоткались уже возле трёх стендов, но больше всего нам понравился "Спорт", – посмеялись подруги Татьяна и Анастасия, указывая на свою надпись "Жена Акинфеева".

Вот удивился бы Игорь Акинфеев, увидев "инстаграм" своих "новых" избранниц.

Ещё больше фото с фестиваля смотрите ЗДЕСЬ.