В пятницу вечером Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет. Несмотря на то, что решение вступило в силу почти сразу и утренние рейсы в Шарм-аль Шейх были отменены, ажиотажа и паники в терминалах аэропорта "Шереметьево" не было. Тех, кто должен был улетать на отдых на Красном море, успели предупредить.

– Мне вчера позвонили в 23 часа из турагентства и сказали, что рейс отменён, – рассказала Metro клиентка Tez-tour Маргарита, которая должна была в 11 утра отправиться в Египет. – Сказали всё равно приезжать в аэропорт. Обещали, что в течение двух-трёх часов мы вылетим куда-то ещё, но за те же деньги.

Другим российским туристам либо предложили похожие варианты, либо будут возвращать деньги. В куда более затруднительном положении оказались те, кто собирался в Египет не в отпуск.

35-летний египтянин Реда и его друг об отмене авиасообщения с родиной узнали случайно. Их злоключения начались больше недели назад, когда они прилетели в Москву, чтобы поработать – они занимаются установкой дверей – но никто их не встретил. Оказавшись в незнакомой стране, не зная ни русского ни английского, они решили подождать обратного рейса в аэропорту. Вылетать собирались 9 ноября.

Плохие новости им принёс их соотечественник, который давно в Москве, знает русский и слышал новости. Абуэльнаср Эльви Мохамед приехал в «Шереметьево» встречать друзей, увидел двоих египтян и решил им помочь.

– У нас бывают такие «разводки», когда обещают хорошую работу за границей, только для этого нужно сначала заплатить им. В Москве в основном египтяне работают в кальянах и как строители. И вот они заплатили, купили билеты, приехали, а их никто не встретил, – объяснил он Metro. – Они здесь девять дней спали, потратили почти все деньги на еду. А они же не понимают ничего, поэтому когда надо было расплатиться просто протягивали деньги, мол, бери, сколько нужно. Сколько людей оказались не честными, неизвестно.

На стойке информации в аэропорту табличка – по вопросам отменённых рейсов обращайтесь к туроператорам. Тем, кто покупал билет сам, приходится идти за разъяснениями в представительство авиакомпании.

– В Египет все рейсы отменены. Ничего не полетит. Ничем не могу вам помочь, – безапелляционно заявила сотрудница «Аэрофлота". – Билеты на рейсы с пересадками мы не продаём. Все рейсы отменены.

Пересадка в стране, которая не отменила авиасообщение с Египтом, – единственный быстрый способ добраться туда. Но сейчас цены на такие билеты выше, чем раньше были на прямой рейс. Например, даже турецкий лоукостер с пересадками в Стамбуле предлагает добраться до Шарм-аль Шейха за 16 тысяч рублей, что для двух строителей, которые надеялись подзаработать в Москве, довольно большая сумма. Хотя теперь, узнав о новых проблемах, они ещё больше хотят вернуться домой.

– Я вам не буду называть имя того, человека, который рассказывал мне про работу в Москве. Я просто приеду и сам его убью, – переводит нам слова Рада Абуэльнаср.

На посольство Египта они не надеются, но духом не падают. Наплевав на языковой барьер, египтяне жестами объясняют другим пассажирам всех национальностей, что давно спят в аэропорту, хотят улететь домой, и надеются на помощь.