23 августа на ВДНХ прошёл православный молодёжный форум. Одними из самых популярных участников на нём стали священник из Татарстана и его храм-автобус с позолоченным куполом и надписью: "Свято-Троицкий храм, Альметьевская епархия".

Протоиерей Андрей Стребков создал храм на колёсах ещё в 2011 году и тогда же по благословению епархии начал колесить по небольшим населённым пунктам Татарстана, где нет собственных православных церквей. До 2015 года он ездил по деревням на старом автобусе с облупившейся красной краской, и один благодетель, как называет его священник, пожертвовал ему этот новый пазик.

30–50 человек могут одновременно молиться внутри такого храма на колёсах.

Внутри свой храм отец Андрей обустроил сам. Рядом с местом водителя находится алтарь, который отгорожен от остальной части храма, посередине автобуса располагается центральная икона "Воскресение Христово" с подсвечником, а сбоку стоит панихидный столик. Сидений в салоне практически не осталось – по три сбоку и сзади.

– Я смотрю свою карту, смотрю, где я не был, и раз в неделю еду туда, – рассказал Metro Андрей Стребков. – Периодически посещаю и все те деревни, в которые я приезжал раньше, чтобы люди не чувствовали, что их бросили, что храм приехал один раз и уехал. Они положительно реагируют на мой приезд. Вначале, может, ради интереса заходят, но потом чувствуют себя как в церкви. Например, руководитель одного из посёлков очень просила, чтобы мы вновь к ним приехали, обещала собрать народ.

По словам батюшки, в деревнях живёт много верующих людей, но их веру приходится постоянно корректировать:

– Очень много у нас языческого, и немножко неправильное представление о православии. Под язычеством я имею в виду суеверия. Мы работаем над этим, бесплатно раздаём  религиозную литературу. Также в автобус часто приходят люди, которые пьют. Они хотят поговорить с батюшкой о жизни – до храма никак не дойдут, а к нам приходят.