Столичный департамент транспорта хочет подготовить закон, который позволит пресечь торговлю в электричках, сообщают "Известия". Министерство транспорта получит в свои руки инициативу не ранее осени 2015 года. Ожидается, что изменения внесут в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России" и приказ Министерства транспорта № 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа железнодорожным транспортом".

По мнению властей столицы, самым разумным было ввести полный запрет на всю торговлю в электричках 6000-й нумерации, которые составляют 80% от всех пригородных поездов. К продавцам у властей много претензий: они создают большие неудобства для пассажиров в вагонах, особенно в часы пик, когда наполняемость достигает 180-200%, они торгуют товарами низкого качества и неизвестного происхождения, они не дают никаких гарантий при продаже, их торговля просто-напросто нелегальна.

Основной проблемой является то, что выдворить с поезда торговцев может только полиция, но сотрудников довольно часто не хватает. Из-за этого власти рассматривают возможность делегирования сотрудникам и представителям перевозчика дополнительный полномочий, которые бы позволяли бы им выгонять нерадивых продавцов из поезда.

Чтобы избежать превышения полномочий, работникам железной дороги выдадут фото- и видеоаппаратуру, для фиксации правонарушения.

При этом, запрет на торговлю в поездах не должен вызвать трудностей у пассажиров. Приобрести воду, газету или иной товар они могут на железнодорожной станции, где находятся легальные магазины и киоски с товарами.

Стоит отметить, что сейчас торговля в электричках никак не регулируется. Но в соответствии с Законом города Москвы № 29  "О торговой деятельности в городе Москве" торговля "вне специально отведенных для этого мест" для физических лиц составляет до 5 тысяч рублей, для должностных – до 10 тысяч рублей, а для юридических – до 200 тысяч рублей.