Metro посмотрело, как создают постоянную экспозицию, которую откроют в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работа над проектом идёт уже больше года.

24 часа в сутки открыт сейчас Музей Победы, но не для посетителей, а для художников, декораторов и бутафоров. День и ночь они трудятся на площади 3 тыс. кв. метров. Там, где раньше были обычные залы с мраморными стенами и витринами, они сейчас строят 14 тематических зон.  

Из двухэтажных кирпичных казарм Брестской крепости в натуральную величину (над ними работает команда "Невский баталист" во главе с Дмитрием Поштаренко) мы попадаем в сгоревшую деревню под Смоленском. Из обугленной избы в зоне "Оккупация" выходит Елена Четверикова, арт-продюсер проекта.

–  По эскизу художника сделали чертёж, из брёвен изготовили избу. А потом устроили управляемый поджог, разобрали, привезли сюда и опять собрали, – рассказывает Елена Metro.

С замдиректора музея Эльдаром Янибековым мы останавливаемся у вагона поезда в зоне "Чудо эвакуации".  Он объясняет, почему к уже существующей экспозиции "Подвиг армии" добавляется новая:

– Показать подвиг всего советского народа во время Великой Отечественной войны не менее важно, чем рассказать о тех, кто погибал на фронте. Бо́льшая часть населения страны по разным причинам не взяла в руки оружие, например инженеры. В эвакуации они быстро подняли заводы и наладили производство продукции, которая помогала нашей армии побеждать.
Все декорации созданы на основе фотографий и документов: радиостудия  Левитана, кабинет Сталина, пострадавшая от бомб ленинградская библиотека, концентрационный лагерь с надписью Arbeit macht frei на воротах...

У каждого пространства своё настроение, своя атмосфера... К открытию все они заселятся разными персонажами: сначала манекенами и голограммами, а затем и живыми актёрами. Получится огромный иммерсивный театр, в котором зрители прочувствуют ужасы войны и оценят подвиг своих бабушек и дедушек.