Актёр театра и кино Сергей Быстров, проживший в Переделкино несколько лет, решил освежить в памяти москвичей историю посёлка. Вместе с художниками Артуром Бондарем и Оксаной Юшко он превратил деревья в фотогалерею.

Переделкино стал известен как писательский городок после Первого съезда писателей в 1934 г., на котором было решено выделить в нём усадьбы для самых достойных литераторов СССР. С тех пор здесь проживали Корней Чуковский, Борис Пастернак, Андрей Вознесенский, Константин Паустовский, Лиля Брик, Белла Ахмадулина, Борис Агапов, Ираклий Андроников, Евгений Евтушенко... Создатели проекта собрали фотографии поэтов и перенесли их на стволы и срубы деревьев, которые пострадали от рук человека. По словам Артура Бондаря, одной из ключевых тем задумки стала экологическая проблема.

– 8 изображений перенесли художники на стволы и спилы деревьев.

Артур Бондарь, один из художников проекта

Сначала мы с Оксаной приезжали и выбирали деревья, на которые планировали перенести фотографии. Фото были сделаны формата А3 и А4 на простой бумаге. Затем шлифовали спил дерева, потому что очень важно, чтобы поверхность, на которую переносится изображение, была гладкой. Гладкой настолько, насколько это можно сделать в лесу. Мы всё делали руками, то есть никак деревья не повреждали.
После с помощью специального раствора перенесли изображения на поверхность деревьев. Эти фотографии взаимодействуют с раствором и впитываются в него, и поэтому, когда стирается основа, на которой изображение находится, фото остаётся в растворе на дереве. Сами изображения впитывались в раствор в течение пары суток, и в конце мы покрывали их специальным лаком.
Мы хотели совместить дерево, которое записывает всю память у себя внутри на кольцах, и тот материал, на котором люди хранят свою память.