В юности Илья Федотов-Фёдоров хотел заниматься выведением новых пород животных и даже начинал учиться на зооинженера. По аналогии с Красной книгой, в которую занесены редкие виды, он придумал проект "Розовая книга" с экспонатами из природных материалов и абстрактными скульптурами с щупальцами из пластика.

Художник поместил их среди чучел зверей и окаменелостей музея, чтобы привлечь внимание к проблеме вымирания животных.

– Они умирают из-за охоты, экологии, изменения климата, из-за того, что мы строим фабрики, пастбища, – пояснил Илья Metro. – Если мы не закончим разрушать, то всё в итоге "покраснеет" и практически всё исчезнет.

Но если будущее выглядит мрачновато, то реальность на выставке показана с юмором – через бабочек. На стекле, под которым одиноко застыла чёрно-жёлтая крылатая красавица, маркером написано: "Я попала в пирамиду, помогите мне деньгами". А на соседнем стенде к настоящей табличке "Ночные бабочки России" тем же почерком дописана строчка из песни "Путана" Олега Газманова: "Ну кто же виноват". А поверх латинских названий бабочек указаны их "имена": Жанин, Агния, Эльвира...

Такого здание усадьбы  конца XIX века, в котором находится музей, ещё не видело. Куратор "Розовой книги" Ольга Ремнёва не устаёт благодарить его сотрудников за смелость, с которой они решились на эксперимент:

– Это не белый куб галереи – пространство вообще не заточено под современное искусство. Здесь проводятся образовательные экскурсии, ходят дети...

Посмотреть на эксперимент можно до 2 декабря по цене билета в музей.