В Москве состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщает "Интерфакс". Отмечается, что Керри прибыл в российскую столицу с двухдневным визитом, в рамках которого также встретится с российским президентом Владимиром Путиным.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран намерены выработать предложения, которые, по словам Лаврова, смогут "способствовать урегулированию украинского конфликта", а также обсудят ситуацию в Сирии.

Встреча Керри и Лаврова началась с того, что американский госсекретарь поздравил своего российского коллегу с 66-м днём рождения, который тот отметил несколько дней назад.

"Надеюсь, что наша сегодняшняя беседа будет успешной. Хочу воспользоваться этим моментом, чтобы поздравить тебя с днем рождения. Я надеюсь, что эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно", - пошутил Керри, обращаюсь к Лаврову.

"Спасибо, Джон. Но если мудрость измерять количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться", - ответил в столь же шутливой манере Лавров, явно намекая на то, что Керри старше (американскому госсекретарю уже 72 года)

Много вопросов в СМИ вызвал кофр гитары, который вынесли из самолёта Керри после приземления в Москве. Как оказалось, это не подарок Лаврову, а та самая гитара, с которой американский госсекретарь путешествует по всему миру. Об этом в своём аккаунте в Facebook написала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова:

"Итак! Раскрываю секрет гитары, которая покинула самолёт в руках члена американской делегации после прилёта Госсекретаря США в Москву. Нас закидали вопросами, не является ли она подарком С.Лаврову на ДР. Не является. Это личная гитара Дж.Керри, которая путешествует с ним по всему миру"