3 июля Госдума во втором и третьем, окончательном, чтении приняла закон о переносе парламентских выборов в 2016 году. Вместо декабря их проведения намечено на третье воскресенье сентября. Об этом сообщает "РИА Новости".

"За" принятие закона проголосовали 339 депутатов, "против" - 102. Противниками данного закона выступили члены фракции КПРФ. Лидер фракции Геннадий Зюганов назвал перенос выборов неконституционным и скаал, что проведение выборов в сентябре обречено на провал, поскольку в это время люди только вернутся с дач. Таким образом, предвыборные кампании будут обречены на провал.

Отметим, что депутаты шестого созыва, которые не будут переизбраны в 2016 году, согласно принятому закону получат компенсации. Общая сумма этих денежных возмещений может составить около 714 миллионов рублей.Также депутаты смогут пользоваться до декабря своими квартирами и служебными машинами.

ЛДПР и КПРФ ко второму чтению подготовили поправки, в которых предлагалось отменить норму о "золотых парашютах" или позволить им добровольно отказаться от выплат и сохранения привилегий. Но эти предложения не были поддержаны профильным комитетом и на заседании нижней палаты парламента.

Ранее в среду Конституционный суд России признал принятие закона возможным, но при соблюдении ряда условий: выборы могут быть перенесены лишь один раз, и они не должны влиять на периодичность выборов и непрерывности работы Госдумы. Кроме того, назначение переноса выборов должно быть согласовано заблаговременно, чтобы депутаты успели подготовиться и провести предвыборные кампании. 

Однако представители партии КПРФ считают, что толкование Конституционного суда не делает данный закон чистым с точки зрения Конституции России. Об этом газете Metro сказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов:

"В любом случае печально. Фактически это законопроект о досрочном роспуске Государственной Думы, который принят простым федеральным законом. Как партия мы готовы в любой момент предстать перед избирателем, но принятие законов должно быть чистым с точки зрения права и конституции. И даже то толкование, которое дал Конституционный суд, оно всё равно в определённой степени двусмысленное. Поэтому закон мы будем опротестовывать".

Кроме того, депутат сказал, что при принятии решения о переносе даты выборов инициаторы законопроекта не привели убедительных доводов. Обухов говорит, что всего было сказано о трёх обоснованиях необходимости переноса выборов: во-первых, это гололёд, который мешает проведению выборов в декабре, во-вторых, социальное самочувствие граждан страны: люди в сентябре ощущают себя якобы гораздо лучше, чем в декабре.

"Технологи говорят, что в сентябре люди более оптимистичны и индекс социального самочувствия выше. Я посмотрел данные, - говорит Обухов, - оказалось, что в 2006 году, в сентябре,социальное самочувствие было хуже, чем в декабре. В 2011 - тоже. Через пять лет тоже будет. Разве из-за этого нужно нарушать Конституцию?"

Также депутат от КПРФ сказал, что представители фракции были категорически против проведения вборов в сентябре по причине того, что сентябрь и август - это время дач и отпусков, то есть то время, когда проведение предвыборной агитации обречено на провал.

"В августе огороды, дачи, отпуска – кто будет слушать агитацию политических партий? Ну, это уже второй вопрос вопрос, содержательный, может быть, и будут. Может быть, кризис в следующем году дойдёт до такой степени, что все будут сидеть по домам и ловить каждое жадное слово. Но в любом случае, всем понятно, что август месяц для политической рекламы и агитации не самый лучший", сказал в заключение Обухов.

На данный момент фракция КПРФ намеревается опротестовывать принятый сегодня закон в суде. Также депутаты будут обращаться с апелляцией к президенту.