Творческие вузы страдают от неадекватных выпускников школ, желающих поступить к ним учиться. Теперь Российский институт театрального искусства (ГИТИС) решил составлять список опасных абитуриентов.

"Меня в первую очередь волнует безопасность наших преподавателей. К нам приходят странные люди с ножами, тут я хочу вспомнить старое правило, не мной сформулированное: кто с мечом к нам придёт, тот с мечом и уйдет", – заявил ректор института Григорий Заславский.

По его словам, в этом году во время вступительных испытаний было большое количество неадекватных людей. Именно поэтому пришлось создавать эти особые списки абитуриентов, пишет РБК.

Как пояснил Заславский, один из абитуриентов выстрелил в себя из пистолета, услышав отрицательное решение преподавателей по его кандидатуре. Парень был жив, но комиссию заставил изрядно поволноваться. А другая расстроенная девушка попыталась распылить в зале содержимое газового баллончика. Ещё одна недавняя школьница бросила на сцену использованный гигиенический тампон и обсыпала комиссию проклятиями.

Кстати, списки с неадекватными абитуриентами помогут не только ГИТИСу. Ректор убеждён, что такими особыми списками должны обмениваться все творческие вузы.


Читайте также: Декан, экран, экзамен: как теперь проходят творческие прослушивания в ГИТИСе. Metro узнало, как набирают студентов при пандемии.