Открытый микрофон, или опен-майк - это мероприятие, на котором комики обкатывают новый материал. Выйти на сцену может кто угодно - известный и популярный стенадпер или совсем новичок. При этом важно понимать, что люди выступают на опен-майках для того, чтобы набраться опыта или посмотреть, как зал реагирует на свежепридуманную шутку, поэтому смешно будет далеко не всегда. Почему тогда люди ходят на открытые микрофоны? Потому что только так можно увидеть "кухню" стендапа, понять, как пишутся шутки, послушать незацензуренный материал и, возможно, первым увидеть нового Джорджа Карлина. Представляем вам подборку из семи регулярных открытых микрофонов Москвы - по одному на каждый день недели.

Понедельник - Открытый микрофон в баре "Дорогая, я перезвоню…"

Открытый микрофон от объединения Pomor Group. Каждый понедельник на сцену бара поднимаются участники шоу Открытый микрофон, Stand Up и Comedy Баттл и тестируют свои новые шутки. Вход свободный, но места стоит бронировать заранее. Начало в 20:00.

Где: м. Павелецкая, Большой Строченовский пер., 7.

Вторник - Большой открытый микрофон в клубе Алиби

Один из старейших опен-майков в Москве не теряет своей популярности: комиков обычно выступает довольно много. Помимо уже опытных стендаперов, здесь часто можно послушать и новичков, которые только пробуют себя в этом жанре. Вход свободный, но приходить стоит заранее или бронировать места, если не хотите сидеть в углу или стоять у бара. Начало в 20:00.

Где: м. Чистые пруды, Ашеулов пер., 9.

Среда - Открытый микрофон в кальян-баре Life Lounge

Микрофон проводит юмористическая группа Польская Стендап Мафия. Помимо открытых микрофонов, они делают стендап-шоу, где выступают известные комики с уже проверенным материалом. Начало в 20:00, вход свободный.

Где: м. Бауманская, улица Малая Почтовая, 2/2.

Четверг - Открытый Микрофон Стендап ЦИМермана в RNDM Bar

Самый культурный опен-майк столицы. Комикам запрещено материться и рассказывать слишком уж жесткий материал. Вход свободный. Начало в 20:00. Открытый микрофон стендапа Цимермана проходит еще и во вторник в кафе UnLock, так что если любите интеллигентный юмор - вам сюда.

Где: м. Китай-город, Подкопаевский пер., 4, стр 7.

Пятница - Открытый микрофон в Стендап клубе № 1

Опен-майк в первом в России стендап клубе. Зрителей всегда довольно много, потому что комики чаще всего достаточно опытные. После микрофона можно остаться на большое шоу Big Stand-up, где стендаперы будут рассказывать уже проверенный материал (правда на него необходимо заранее купить билеты). Начало в 19:00, вход свободный.

Где: м. Смоленская, м. Арбатская, Новый Арбат, 21

Суббота - Открытый микрофон в баре ПушкарёвЪ

На сцене будет много знакомых лиц - здесь выступают участники Stand Up на ТНТ, Открытого Микрофона и Comedy Battle, поэтому есть шанс, что вы первые посмеетесь над шуткой, которая потом будет в телевизоре. Вход свободный, начало в 20:00. Столы лучше бронировать.

Где: м. Трубная, м. Тургеневская, Пушкарёв пер., 9

Воскресенье - Открытый Микрофон в StandUp Store Moscow

20 комиков за один вечер, ведущий - Кирилл Сиэтлов. Перед походом почитайте наш репортаж с открытого микрофона в клубе. Вход свободный. Начало в 21:00.