Карантин, который ввели во многих городах России с конца марта из-за распространения коронавируса, сказался на самозанятых - семейные фотографы остались на месяц без съёмок. Однако некоторые будущие молоджёны не теряют оптимизм.

Как поделилась с Metro московский фотограф с 15-летним стажем Екатерина Иванова, ситуация резко изменилась лишь в марте, февраль пользовался популярностью у молодоженов из-за "красивой даты". Многие хотели заполучить в свидетельство о браке красивую дату с 02.2020.

- Февраль 2020 года для свадебного бизнеса был успешнее предыдущих благодаря "красивым датам", - рассказывает Екатерина. - Март – традиционно несвадебный месяц, так как на первый месяц весны выпадает Великий пост, есть такая тенденция, что в марте меньше проводится пышных торжеств. Однако семейные съёмки, например, студийные, до середины марта продолжались в привычном темпе и объёме. Большинство фотостудий были открыты вплоть до объявления карантина, то есть, до 26 марта. 

Из-за режима карантина и самоизоляции семейные съёмки, запланированные на апрель, многие стараются перенести на май. У части потенциальных клиентов снизился уровень дохода, врезультате чего свадьбы либо переносятся, либо планируются в более простом формате, что напрямую влияет на уровень дохода фотографа.

- Одна пара из моих клиентов отменила регистрацию свадьбы, а новую дату пока не выбрали, - делится фотограф. - Другая пара, свадьба которых запланирована на май, думает о полной отмене мероприятия, поскольку половина гостей должна была прилететь из заграницы и без них, по их словам, это уже не та свадьба, о которой мечталось. 

Первый пик свадебного сезона ежегодно приходится на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи и, соответственно, после окончания поста, часто также Красной горкой называют всю  Фомину неделю, которая следует за Пасхой).

- В этом году – это 24, 25 и 26 апреля. У меня эти даты были уже давно забронированы. Отмен пока нет. Судя по общению с коллегами, большинство пар заняли выжидательную позицию, - отмечает Екатерина. - Их можно понять, столько денег и сил вложено в подготовку мероприятия. Ситуацию предсказать вообще невозможно. Тем не менее, о том, как будем действовать в случаем невозможности зарегистрировать брак в конце апреле, разговоры с клиентами ведём.

Пары, свадьба которых, запланирована на июнь пока стараются сохранять спокойствие. 

 - Хотя одна моя пара клиентов - фитнес-инструкторы, которые сейчас остались, фактически, без работы, - пересматривают формат свадьбы.  Они уже склоняются к тому, что это будет небольшое торжество в кругу самых близких людей, - рассказывает фотограф. - Семейные съёмки, за исключением запланированных на карантин, планинуются в обычном режиме, т.к. такие съемки с большинством клиентов мы проводим регулярно и наши встречи стали уже традицией.