Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев попросил суд оправдать его по обвинению во взяточничестве и высказал предположение о том, чем его арест выгоден главе "Роснефти" Игорю Сечину. Об этом он заявил, выступая в Замоскворецком суде, передаёт корреспондент Metro.

""Прошу суд, учитывая все исследованные доказательства, учитывая, что свидетель, на показаниях которого целиком и полностью строилось обвинение, так и не явился в суд, прошу меня оправдать", – сказал Улюкаев.

По его словам, 14 ноября 2016 года он приехал к Сечину, поскольку тот являлся руководителем крупнейшей в стране компании, с которым Улюкаев, как он тогда думал, намеревался работать в качестве партнёра. Когда Улюкаев приехал в "Роснефть", ему показалось странным, что Сечин встретил его на улице. Так делают только тогда, когда приезжает президент России, председатель правительства или вице-премьеры, отметил экс-министр.

– Третья вещь, а именно сумка под ёлочкой на этом фоне не выглядит странной. У меня не было стопроцентной уверенности, что это вино, но была высокая степень вероятности. Все мои знакомые знают, что мне обычно дарят книги и вино: то, что я знаю, что люблю, что коллекционирую. Тем более что Сечин об этом говорил на Гоа, – добавил Улюкаев.

Под заданием, для которого Сечин собрал "объём", экс-министр понимал работу над приватизацией 19% акций самой "Роснефти". Именно этот вопрос Сечин, по словам Улюкаева, использовал как "приманку" для его приезда.

Также Улюкаев высказал предположение, для чего Сечину мог понадобиться его арест. По мнению Улюкаева, изначально предполагалось, что инвесторы должны были заплатить за эти акции около 700 млрд рублей, однако после ареста Улюкаева сумма сделки была снижена на 18 млрд рублей.

– Сама структура сделки настолько непрозрачна и сомнительна, что её организаторы резонно стремились устранить возможного критика, к которому могли прислушаться, – добавил Улюкаев, имея в виду себя.

Прения сторон по этому громкому делу продолжатся 7 декабря в связи с неявкой одного из четырёх защитников Улюкаева, адвоката Виктории Бурковской.

Читайте также: Защита Улюкаева потребовала полностью оправдать его по обвинению во взятке

Прокуроры попросили посадить Улюкаева за взятку на 10 лет строгого режима