В ходе прений представители гособвинения попросили назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы экс-министру экономразвития Алексею Улюкаеву за получение взятки в размере 2 млн долларов США от главы нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

"Прошу Улюкаева Алексея Валентиновича признать виновным по ч.6 ст.290 УК РФ, назначить десять дет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в пятикратном размере суммы взятки: 500 млн рублей", – зачитал прокурор Борис Непорожный с распечатки с текстом своего выступления.

Также прокурор попросил на десять лет запретить Улюкаеву занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также лишить его классного чина действительного государственного советника РФ и государственных наград, в том числе звания Заслуженного экономиста РФ.

По словам прокурора, Улюкаев не нуждался в деньгах, а мотивом его преступления стала корысть.

"После исследования материалов дела можно смело утверждать,что не только не испытывал материальных трудностей, но и – другого слова не найти – как говорится, просто катался как сыр в масле", - с выражением произнёс прокурор Непорожный, отметив, что наложен арест на следующее имущество подсудимого: 12 земельных участков, два дома, автомобиль Land Rover, а также  1,3 млн долларов США и более 110 млн рублей, золотые и серебряные монеты, наручные часы.

В качестве смягчающих обстоятельств прокурор попросил учесть, что Улюкаев имеет двух малолетних детей, а также обратил внимание на возраст подсудимого и его пожилых родителей.  

Доказывая вину Улюкаева, прокурор ссылался на допрос бывшего главы службы безопасности "Роснефти", генерала ФСБ Олега Феоктистова, который проходил в закрытом для прессы режиме. Напомним, сам Сечин в суд так и не явился из-за плотного рабочего графика, а показания, которые он дал на стадии следствия, во время процесса не исследовались в связи с протестом защиты, настаивавшей на устном допросе ключевого свидетеля. Именно поэтому гособвинение не могло ссылаться на показания Сечина в прениях.

По словам прокурора, Феоктистов рассказал, что в октябре 2016 года Сечин, вернувшись из служебных командировок, рассказал ему, что Улюкаев попросил у него "премию" в качестве благодарности за заключение Минэкономразвития, которое позволило "Роснефти" приобрести госпакет акций компании "Башнефть". Также прокурор отметил, что в 2016 году Улюкаев, сначала выступавший против этой сделки, затем изменил свою позицию на прямо противоположную.

Версию Улюкаева, согласно которой он 14 ноября 2016 года приехал в офис "Роснефти", чтобы обсудить якобы поручение президента России по приватизации акций самой "Роснефти", прокуроры расценивают как абсурдную попытку подсудимого завуалировать истинную причину своего визита. По мнению прокурора, "поручение", об исполнении которого Сечин доложил экс-министра перед тем, как передать сумку с взяткой, это просьба самого Улюкаева.