Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская сообщила, что история счастливо завершилась. “Судьба этой девочки очень необычная. Люди, которые оказались рядом с ней, сделали все, чтобы она была счастлива. Ребенок больше не живет в центре. Все решения суда исполнены, с малышкой все в полном порядке”, – рассказала Ярославская в интервью агентству РИА “Новости”.

Напомним, в 2014 году после родов москвичка Татьяна Максимова оставила дочь в перинатальном центре. Пять лет малышку воспитывали медработники. Но когда история получила огласку, мать девочки заявила, что всё это время считала дочь неизлечимо больной.  В феврале 2020 года по заявлению органов опеки суд ограничил права родителей. Несмотря на то, что все эти годы они оплачивали проживание малышки в перинатальном центре и платили её няням, домой забирать её не собирались.

В апреле крохе нашли замещающую семью. Но переехать сразу помешал режим самоизоляции, введённый в стране.  И вот теперь новая семья воссоединилась. Девочка чувствует себя хорошо и уже привыкла к новой обстановке.

“Я благодарна медикам, специалистам социальных служб, которые работали с нами. Они сделали все возможное, чтобы не допустить стрессового состояния у ребенка”, – отметила Ярославская.

Правозащитница не стала раскрывать детали этого события по этическим соображениям, но предупредила, что продолжает следить за судьбой девочки.

Напомним, мать Татьяна Максимова оставила недоношенного младенца в отделении патологий. По её мнению, новорожденная была неизлечимо больна. Но через несколько недель врачи стабилизировали здоровье ребенка. Однако горе-родители так и не забрали дочку.

По решению Пресненского суда Москвы Татьяна Максимова и отец ребёнка Юрий Зинкин обязаны платить алименты на содержание дочери в размере 1/4 от ежемесячного заработка или другого дохода.