На площадке – тишина. За ресторанным столиком ведут беседу два юных актера. Один из них – студент театрального вуза, а другой – воспитанник подмосковного детского дома, который впервые снимается в кино. Рядом, направив на них небольшую камеру, ходит столь же юный оператор.

– Мы снимаем фильм про официантку, которая мечтает стать актрисой, – объясняет пятнадцатилетняя Полина. – Она случайно видит объявление о кастинге, оставленное на столе в кафе, и идет на пробы. Сначала у нее не получается впечатлить жюри. Но заканчивается все хорошо.

– Стоп, снято! – объявляет режиссер, после чего раздаются радостные возгласы и аплодисменты.

Теперь вся «киностудия» перемещается на новую площадку – в актовый зал, чтобы снять сцену кастинга. Ребята расставляют стулья и набирают массовку из воспитателей и журналистов. Процесс идет.

Помимо студентов театральных вузов, к съемкам присоединился актер Артур Смольянинов. Он сыграл роль «злого режиссера», которому главная героиня на кастинге совсем не понравилась. Переубедить его удалось только второму режиссеру, которого сыграл один из воспитанников детского дома.

Эта киношкола – старт большого проекта «Свое кино» Благотворительного фонда «Крылья». Следующие два месяца дети будут работать над серьезными фильмами, в которых они постараются раскрыть интересующие их проблемы, представить собственное видение мира. Лучшие короткометражки будут показаны на открытом фестивале в кинотеатре «Художественный».

– Я собираюсь снять фильм о том, как взрослеет ребенок в детдоме. Ему часто приходится нелегко, он сталкивается с очень даже непростыми проблемами, поэтому и взрослеет быстрее обычных детей. Я сниму историю о таком мальчике, – рассказывает Виталий.

Он немного стесняется, и это нормально. Основная цель проекта – раскрыть творческий потенциал детей и вселить в них уверенность.