Почти 30 офисных работников по всей Москве отравились едой из вендинговых аппаратов. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по столице, по состоянию на 16 июля за медицинской помощью обратилось 28 человек, из них госпитализированы в инфекционные стационары 17 человек.

– Все заболевшие – взрослые, – говорится в сообщении ведомства. – Предварительный диагноз госпитализированных - сальмонеллёз. Начато эпидемиологическое расследование.

По информации Роспотребнадзора, пострадавшие связывают заболевание с употреблением продукции компании "Healthy food", приобретённой через автоматы в бизнес-центрах.

В ходе расследования по месту производства продукции специалистами ведомства были установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Было изъято из оборота около трёх тонн обезличенного сырья и готовой продукции.

– Помещения производственного цеха опечатаны. Также закрыты 15 автоматов компании в Центральном, Западном, Северном и Юго-Западном административных округах, и опечатано кафе в ТЦ АФИМОЛЛ Сити, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Как сообщили агентству "Москва" в пресс-службе сети, компания проведёт проверку с участием независимых экспертов.

– Фактов, связывающих нашу продукцию и ухудшение состояния здоровья людей, на данный момент нет. Для нас текущая ситуация стала неожиданностью, – рассказали в компании. – Нами было принято решение временно приостановить производство, как только поступила первая информация. Мы сразу же начали масштабную проверку производства и сырья с участием независимых экспертов.

По данным департамента здравоохранения, были госпитализированы 23 человека, на данный момент двое из них уже выписаны.

– На лечении в городских стационарах сейчас находится 21 пациент с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция неуточнённой этиологии". Все пациенты в удовлетворительном состоянии, медицинская помощь оказывается в полном объеме, – сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.