В Мосгордуме решил одобрить законодательную инициативу, которая ужесточает уголовную ответственность в случае нападения людей на медиков, сообщают РИА Новости. По имеющейся информации, изменения хотят внести в УК РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, реформировать систему предлагается в связи с участившимися случаями "нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам". В качестве доказательства приводится статистика, согласно которой лишь в 2015 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 47 нападений на бригады скорой медицинской помощи.

За применение насилия не опасного для жизни или здоровья собираются ввести наказание штрафом в размере до 200 тысяч или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период 18 месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. А за аналогичные действия, несущие вред здоровью, планируется лишать свободы на срок до десяти лет

Отдельно оговариваются случаи посягательств на жизнь медицинского работника. За подобные действия предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.

Напомним, что необходимость изменений подтвердил разгоревшийся недавно скандал в Саратове, где 11 февраля мужчина вызвал на дом скорую помощь, но вместо больного фельдшер встретила на месте пятерых мужчин. Злоумышленники на протяжении некоторого времени не выпускали 27-летнюю женщину из квартиры, угрожали насилием и заставили её раздеваться.