Пассажир самолёта Airbus A-321 “Уральских авиалиний”, который сегодня утром совершил аварийную посадку в поле недалеко от подмосковного аэропорта Жуковский, рассказал Metro подробности случившегося.

По словам Эрика Арстамяна, "пассажиры поняли, что что-то не так, когда раздался звук, похожий на скрип, мини-взрыв в одном из двигателей”.

"Со временем я заметил, что двигатели самолёта работают не постоянно, включаются-выключаются. Как будто работать в нормальном режиме не могут. Потом начал замечать, что самолёт идёт на спуск, и следующее, что увидел, – поле, – рассказал Эрик Арстамян Metro. – Как я понял, мы приземлялись вообще без шасси и с полным баком топлива. Это большое чудо, что все выжили. Большой респект пилотам! Люди отделались ушибами, максимум – переломами".

По его словам, экипаж и стюардессы работали оперативно - как только самолёт приземлился, пассажиров попросили не паниковать, моментально открылись двери, начали надуваться трапы.

"Хотя некоторые мужики от страха и так прыгали, не дожидаясь трапа, – поделился собеседник Metro. – Ну а дальше уже кто как, кто босиком. В итоге все мы вышли в поле, потом – на дорогу. Там нас уже ждали скорая, полицейские, пожарные. Но к самолёту нас не подпускали, потому что разлилось топливо, и была угроза возгорания. Нас забрали четыре автобуса. В сопровождении ДПС мы подъехали к аэропорту, и там нам дали выбор: можем либо сегодня полететь, либо получить компенсацию".

Жёсткая посадка Airbus А321 в Подмосковье: очевидцы, эксперты, фото и видео