Лето уже подходит к концу, и совсем скоро посыпятся жёлтые листья, опустится температура воздуха, парки и пляжи опустеют, а дети побегут в школу. Но ещё есть время, чтобы насладиться последними летними денёчками. Тем более, что синоптики обещают жаркую погоду в столице до конца недели.

Мы в редакции обсудили, что нужно обязательно успеть, пока лето от нас не убежало окончательно.

1) Съездить на пляж и искупаться

Этим летом в Москве работают 62 места отдыха около водоёмов, 11 зон с купанием и 45 зон без купания. Даже если у вас нет специальной экипировки, не переживайте: на многих пляжах можно взять напрокат шезлонги, зонты, велосипеды и водные аттракционы.

Можно поехать на пляж №3 в Серебряном бору – это самый большой пляж в городе и любимое место отдыха московской молодёжи. Там есть всё для отдыха: и шезлонги с зонтами, и футбольное поле, теннисный корт, площадка для волейбола, прокат катеров, катамаранов и лодок. Добраться до пляжа не сложно: туда ходит общественный транспорт от разных станций метро.

Если вы привыкли к чистой воде бассейна, то можно отправиться в парк Сокольники. Там работают два открытых бассейна с подогревами и проходят занятия йогой и аэробикой, а музыку ставят столичные диджеи. Можно арендовать шезлонг и поиграть с друзьями в пинг-понг, бадминтон, фрисби.

Одно из самых модных мест в городе, дизайн-завод “Флакон” тоже оборудовал зону для пляжного отдыха. Там появились бассейн, раздевалки, душ, лежаки, площадки для бадминтона и баскетбола и даже три VIP-зоны. “Флакон” находится рядом с метро “Дмитровская” и городским пространством “Хлебозавод”, где можно сходить в один из стильных шоурумов, попить лимонад, поесть фалафель и даже сходить на лекцию: 29 августа на Хлебозаводе лекцию прочтёт Александр Павлов, который расскажет, почему кино в жанре Sci-fi не становятся культовыми.

2) Пожарить шашлыки

Начало тёплого сезона неизбежно ассоциируется с шашлыком: как только погода позволяет, отдыхающие отправляются на природу и жарят там свежее ароматное мясо. Многие уже начинают переходить на электрошашлычницы, дабы наслаждаться любимым блюдом и дома зимой. Но пока на дворе ещё лето, стоит сбежать из четырёх стен и насладиться шашлыком на свежем воздухе.

В некоторых столичных парках организованы специальные зоны для пикников, где можно жарить шашлыки на мангале. Такие точки есть в Крюковском лесопарке, особо охраняемых лесных массивах в Тушино, Покровском-Стрешнево, Измайлово, Косино, в Северном, Медведковском и Лианозовском заказниках, Битцевском лесу, дендропарке в Царицыно, Серебряном бору и усадьбе Кусково.

3) Погулять ночью

Летние ночи – самое романтичное время для прогулок. На улице ещё совсем тепло, темнеет поздно, а город под покровом ночи видится совсем иначе чем днём.

Один из самых живописных видов ночью открывается со смотровой площадки на Воробьёвых горах: место находится на высоте 80 метров над Москвой рекой, оттуда видны и башни Кремля, и комплекс “Москва-Сити”, и купола церквей и храмов. Не стоит бояться идти на Воробьёвы горы ночью: в тёмное время суток там всегда много людей, жаждущих увидеть на роскошный вид на столицу.

Поклонная гора тоже прекрасна ночью: выйдя из метро “Парк победы” вы увидите подсвеченную Триумфальную арку в окружении ночных огней. На пути к ней вы пройдёте мимо нескольких фонтанов, подсветка которых делает их ещё красивей, чем днём.

Фонтанами с подсветкой можно также любоваться ночью на ВДНХ, их там более двух десятков. А главный – фонтан “Дружба народов” меняет свой цвет несколько раз в течение часа. Яркие огни украшают и парадные здания.

Вариантов много, но суть одна: ночная Москва – прекрасна, и именно тёплой летней ночью лучше всего на неё посмотреть.

4) Посидеть на летней веранде

В Москве уже несколько лет подряд рестораны обустраивают летние веранды на европейский манер. Посидеть на одной из них за чашечкой чая или бокалом вина тёплым летним вечером – это то, что стоит обязательно успеть до конца лета.

Например, в ресторане “Воронеж” прекрасный вид на оживлённые московские улицы и храм Христа Спасителя, а на веранде ресторана известного петербургского холдинга Ginza Project “Пряности и радости” можно полюбоваться прудами и Фрунзенской набережной. В ресторане “Lambic” отличный вид на Аптекарский огород. В случае, если восхищаться хочется не парками и улицами Москвы, а красотой интерьера самой веранды, можно пойти в “Есть хинкали, пить вино”. Изумительная веранда ресторана расположена в тихом московском дворике, а сам ресторан на уютной Пятницкой улице.

5) Прочесть всё то, что действительно хочется

До начала учебного года нужно обязательно успеть прочитать всё то, что действительно хочется, а не то, что навязывают учителя и преподаватели. Тем более, что этим летом вышла не одна книга, заслуживающая внимания.

Например, в русском переводе наконец вышел роман-финалист прошлогоднего Букера: “Осень” шотландской писательницы Али Смит. Интересно, что в этой художественной книге впервые в литературе была затронута тема Брексита (на момент выхода книги в Британии с референдума прошло всего 4 месяца).

Если хочется отвлечься на что-то более весёлое, то можно прочесть книгу стенд-ап комика Эми Шумер “Девушка с тату пониже спины”. Даже если вы впервые слышите об Эми, вам всё-равно понравятся понравятся её мемуары: все истории написаны с отменным чувством юмора.

Также известный кинорежиссёр Паоло Соррентино, снявший сериал “Молодой папа” и такие фильмы как “Великая красота”, “Молодость” и “Где бы ты ни был”, впервые попробовал себя в прозе: он написал книгу под названием “Не самое главное”, в которую вошло 23 выдуманные биографии. В каждом из его героев жизнь бьёт ключом, и не сопереживать им просто невозможно.

Почитать можно в одном из столичных парков. Так удастся совместить полезное с полезным: и книжку прочитаете, и витамин D получите. Благо в Москве для этого все условия. Можно пойти в сад Аптекарский огород, летнюю читальню на ВДНХ у 97 павильона, парк искусств Музеон, сад им. Баумана и так далее.

6)Сходить в кино на открытом воздухе

Романтичные образы из фильмов, где пары смотрят кино на открытом воздухе в машине с откидным верхом теперь можно воплотить в реальность! В Москве оборудовали несколько специальных летних кинотеатров. На автомобилях туда не пускают, но это только к лучшему – забота об окружающей среде превыше всего.

Кинотеатр “Пионер” построил сразу две летние локации на открытом воздухе: в парке Горького и в Сокольниках. Там в последние летние дни по вечерам показывают фильмы “Альфа”, “Отель Артемида”, “Как женить холостяка”, “Мамма миа 2” и “Не волнуйся, он далеко не уйдёт”. Билеты продают без мест – в кинотеатрах действует свободная рассадка. В среднем билеты стоят от 300 до 500 рублей.

Впрочем, есть и бесплатный вариант: в рамках проекта “Московское кино” можно бесплатно посмотреть фильмы в 30 разных летних кинотеатрах под открытым небом. Проект предоставляет большой выбор фильмов от советской классики до зарубежных новинок.