4 и 5 ноября по всей России пройдёт акция "Ночь искусств". Организаторы пытаются заинтересовать людей разных возрастов, рассказываем, как.

Послушать космическую музыку

В Московском планетарии пройдёт марафон космической экспериментальной музыки и видео-арта. Визуальную программу представит международная студия интерактивных медиа "Сила света", которая тесно связана с новейшими технологическими разработками и занимается световыми инсталляциями и проекционными шоу.

Посмотреть спектакль на Таганке

Музыкально-поэтический спектакль "Здравствуйте, Владимир Высоцкий!" покажут в Доме Высоцкого на Таганке. Спектакль создавался на основе открыток и писем поклонников. Авторы надеются, что такой подход не только отразит общее представление зрителей о Высоцком, но и составит картину жизни того времени.

Сходить на "вокзальный" концерт

В зале ожидания Киевского вокзала появится концертная площадка. Здесь выступят участники проекта Первого канала "Голос 60+" . А на дебаркадере Киевского вокзала прозвучат треки молодого русского битмейкера и хип-хоп-продюсера Oligarkh, которые объединяют русские традиции и передовую электронику.

Посетить лекции про зверушек

Московский зоопарк подготовил программу "Животные в искусстве". Желающим расскажут, как животные становятся литературными героями и снимаются в кино. Отдельную лекцию сотрудники посвятят животным в традиционном искусстве Востока – от снежных барсов до райских птиц.

Поспорить об облике города

В Музее Москвы архитекторы и историки архитектуры обсудят, почему Москва при реализации архитектурных проектов так часто обращается за помощью к иностранным специалистам. Исследователи Антон Кальгаев, Михель Муравски и Ната Татунашвили попытаются выяснить, что столице России даёт такая погоня за урбанистическими новинками.

Спуститься в бункер ради фотографий

В Бункере-703 МИД СССР, который был рассекречен в 2018 году, на глубине 43 метров откроется выставка "Москва НЕ провалится". Все желающие увидят картины и фотографии, посвящённые подземным пространствам Москвы. Такие экспонаты, по мнению создателей выставки, должны опровергнуть многие мифы, которые существуют среди горожан.

Посетить выставку Пивоварова

До позднего вечера посетители Мультимедиа-арт-музея смогут осматривать выставку одного из основателей "московского романтического концептуализма" Виктора Пивоварова. В экспозицию войдут новый живописный цикл художника "Москва, Москва!" (2017) и малоизвестные альбомы "Если" и "Флоренция".

Сходить на балет-голографию

"Центр искусств. Москва" покажет зрителям шоу нового формата "Концерт для голограммы с оркестром № 1". Вместо реальных балерин Большого театра Екатерины Шипулиной и Ольги Смирновой на сцене выступят их объёмные изображения. Сопровождать выступление будет настоящий симфонический оркестр под управлением композитора Сергея Желудкова.