Очередная акция "Библионочь" пройдет 22 апреля в Москве. В этом году темой ночной встречи любителей литературы станет “Новое прочтение”.

Как сообщается на сайте столичной мэрии, главной площадкой акции станет Триумфальная площадь. Сбор гостей для поэтического вечера и общения с известными современными писателями начнется в 15:00. На весь день площадь превратят в арт-пространство с поэтическими чтениями и мастер-классами. Там москвичи смогут купить книжные новинки и посетить литературное кафе.

Кроме того, гостям мероприятия покажут театрализованные постановки и перформансы по мотивам известных произведений, а городские библиотеки представят новые возможности, услуги и сервисы, которые были созданы и внедрены в последние полтора года.

Как сообщает агентство “Москва”, ночные программы приготовили семь читален: библиотека им. Ф.Достоевского, библиотека искусств им. А.Боголюбова, библиотека-читальня им. И.Тургенева, Дом Н.Гоголя, центральная библиотека им. Н.Некрасова, библиотека на ул. Аргуновская (детская библиотека №47) и библиотека №76 им. М.Лермонтова. Их двери будут открыты с 22:00 до 06:00. Во всех остальных городских библиотеках праздничные мероприятия 22 апреля будут проводиться с 16:00 до 22:00.

Отметим, акция "Библионочь" пройдет в Москве шестой раз. В прошлом году количество активных участников акции составило около 60 000 человек, общий охват с учётом привлечения партнёров - более 11,5 миллионов человек.

Автор: Алёна Гудеменко