Часть основной башни здания МИД, которая находится под её последним ярусом и шпилем, уже открыта взору прохожих. Сейчас облицовка, которую местами обновили, местами очистили, разительно отличается по цвету от остального фасада, потемневшего от времени и грязи. Но в итоге опрятный облик вернётся всей высотке.

– Старить шпиль не будут. Сейчас он такой, каким был вначале, после строительства. А вот фасад здания в ближайшее время будут реставрировать, и контраста не будет, – заверил Metro главный архитектор проекта реставрации и реконструкции комплекса зданий МИД РФ Сергей Горячев. – Левое и правое крылья здания уже отреставрированы, а высотную часть планируется выполнить в течение трёх лет с учётом проектных работ, но точные сроки ещё не утверждены.

По словам архитектора, фасады сталинской высотки отмоют, разрушенные блоки заменят, кладку укрепят, бетонные и гранитные детали отреставрируют, а также поставят новые оконные и дверные блоки. Затем здание покроют специальным водоотталкивающим составом, который защитит его от влаги.
Согласно графику, верхушка здания МИД должна быть полностью готова уже в мае-июне.

– Шпиль будет сдаваться с верхней частью фасада здания. Работы ведутся с отметки 97 метров до отметки 123 метра, – пояснил Сергей Горячев.

Историк архитектуры, куратор проекта "СовАрх" Денис Ромодин ждёт, что после завершения всех работ здание будет выглядеть как прежде:

– Я надеюсь, что мы увидим здание действительно светлым, обновлённым, таким, каким оно было на цветных фотографиях того периода, когда оно было бледно-бежевым. Сейчас первоначальный цвет фасадов уже можно увидеть на боковых корпусах.

320 тонн весил старый шпиль, который распилили на 900 уникальных сувениров и подарили в том числе журналистам.