Совет 1: Найдите форму платежа, удобную для собственника

Зачастую собственники элитных квартир, которые сдаются в аренду, сами проживают в других странах, поэтому они заинтересованы в том, чтобы арендные платежи выплачивались в определенной валюте и форме. Бывает так, что за сотрудника квартиру оплачивает компания, поэтому платёж может осуществляться только по безналичному расчету и в национальной валюте. Если удается подобрать удобный для владельца квартиры формат оплаты – рассчитывать на небольшую скидку или бонус можно смело.

Совет 2: Сделайте самопрезентацию

Для арендодателя, который вложил серьёзные деньги в недвижимость, важно понимать, что за человек перед ним, поэтому небольшая самопрезентация необходима, тем более для дальнейшего торга. Второй раз владельца квартиры арендатор может и не увидеть, переговоры будут вести агенты, юристы и помощники, поэтому провозвести хорошее впечатление важно с перовой встречи, чтобы можно было рассчитать на какие-то преференции и уступки. Бывают случаи, когда собственнику так нравится арендатор, что сдаёт квартиру на 15% дешевле, чем изначально рассчитывал.

Совет 3: Согласитесь провести косметический ремонт

Иногда квартира для съёма требует небольшого обновления, однако у собственника нет ни времени, ни желания этим заниматься. Если находиться арендатор, готовый произвести косметический ремонт сам, то это открывает хороший простор для торга. Чаще всего, собственники компенсируют все затраты на ремонт, тогда как на арендатора возлагается только организация данного процесса.

Совет 4: Расскажите о своих планах

Для собственника услышать от арендатора, что он собирается снимать квартиру на год-два как минимум, а то и больше – дополнительный и довольно серьёзный аргумент в пользу квартиросъёмщика. Ещё лучше, если арендатор может как-то подтвердить свои слова, например, у него заключён рабочий контракт с компанией в этом городе на какой-то срок. Как правило, переселением арендаторы занимаются очень неохотно, поэтому у собственника появляются какие-то дополнительные гарантии. Просить скидку в таком случае можно смело, правда, небольшую – до 5%.

Совет 5: Увеличьте сумму страхового депозита

Получить скидку от собственника, который особенно трепетно относится к состоянию своей квартиры и много в неё вложил, можно путем увеличения страхового взноса – суммы в размере ежемесячного платежа, которая вносится при заезде арендатора и в случае порчи имущества не возвращается при съезде квартиросъёмщика. Когда арендаторы сами предлагают такой ход, они «убивают двух зайцев»: повышают доверие к себе и могут рассчитывать на небольшую скидку до 5%.

Совет 6: Возьмите вывоз мебели на себя

Если арендатору нужно вывезти имеющуюся в квартире мебель, для собственника, это, как правило, сплошная головная боль, поскольку это время и дополнительные затраты, особенно на поиск места хранения. Если квартиросъемщик сам берётся за вывоз мебели и арендует склад для хранения, скидка в размере до 5% ему обеспечена.

Совет 7: Наймите домработницу

Наличие в квартире домработницы – это дополнительная гарантия для собственника, что квартира будет содержаться в надлежащем состоянии. Скидку, скорее всего, получить это не позволит, однако расположить к себе собственника и получить какой-нибудь бонус – вполне.

Совет 8: Оперативно внесите первую оплату

Зачастую переговоры по аренде могут длиться больше, чем при покупке или продаже квартиры. Поэтому скорость принятия решений становится немаловажным фактором для собственника. Если в течение одной, максимум двух недель арендатор готов оформить сделку и внести первую оплату, можно рассчитывать на скидку 5%, а то и 10%.