Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки окончить осмотр места авиакатастрофы самолёта Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево.

По данным следствия, воздушное судно, следовавшее сообщением Москва-Мурманск, 5 мая, осуществило аварийную посадку на взлётно-посадочную полосу аэропорта. При посадке произошло возгорание фюзеляжа воздушного судна. На момент возгорания на борту самолёта находилось 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и 5 членов экипажа. Непосредственно после посадки эвакуировано 33 пассажира и 4 члена экипажа. Продолжаются поиски других пассажиров этого рейса.

Пилот об авиакатастрофе в Шереметьево: Очевидно, в ручном режиме лётчика летать не научили

Уже признано потерпевшими 22 человека, допрашиваются очевидцы, сотрудники аэропорта,  родственники потерпевших и пострадавших. В целях установления личностей всех погибших следствие планирует обратиться за содействием к родственникам пассажиров самолета, передаёт пресс-служба СК.

На месте происшествия продолжает работать следственная группа, в числе которой следователи центрального аппарата ведомства и криминалисты На данный момент совместно с представителями МАК изъяты для дальнейшего изучения речевой и параметрические бортовые самописцы, отобраны образцы топлива из баков самолёта и заправочной станции, аудиозаписи переговоров с диспетчерской службой, записи с камер видеонаблюдения.  В ближайшее время будут назначены генетические и судебно-медицинские экспертизы.

Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, среди которых недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия.