Две пострадавшие в Керчи женщины, перевезённые в столицу и госпитализированные в Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени Вишневского, прооперированы и пришли в сознание.

Об этом сообщил АГН "Москва" директор центра Амиран Ревишвили.

"Операции закончили далеко за полночь, они были очень объёмные. В одном случае у пациентки 64 лет множественные ранения живота с разрывом печени. После двух операций в Керчи у нас пришлось сделать ещё одну и восстановить кишечную проходимость и так далее. Пациентка стабильна. Вторая пациентка, молодая, ей 20 лет. Там перелом челюстно-лицевых костей, ушиб живота, осколочные ранения обеих голеней, с отрывом стопы – видимо мина была рядом. Мы остановили кровотечение, восстановили костный скелет и установили аппарат Елизарова. Состояние стабильное, но тяжёлое, они в реанимации, на искусственной вентиляции легких, но сейчас пришли в сознание", – сказал Ревишвили.

Как сообщалось ранее, при взрыве и стрельбе в колледже Керчи пострадали 68 человек, из которых 21 погиб. Девять раненых в тяжёлом состоянии были доставлены в Москву для дальнейшего лечения.

Днём 17 октября в столовой политехнического колледжа в Керчи сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. СК возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье "Террористический акт", позже оно было переквалифицировано на статью "Убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Расследование дела передано к производству центральному аппарату ведомства. На место происшествия направлены следователи и криминалисты из Москвы.

Подозреваемым в нападении оказался студент четвертого курса колледжа – 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.