Проблемы с сердцем – одно из наиболее часто встречающихся сопутствующих состояний у пациентов с коронавирусом, а риск инсульта возрастает семикратно по сравнению с таковым на фоне гриппа. Об этом "Известиям" рассказал к.м.н., заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ "Федеральный центра сердечно-сосудистой хирургии" Минздрава РФ в Астрахани, врач, сердечно-сосудистый хирург Анатолий Нечепуренко.

Как отметил эксперт, многие пациенты долго восстанавливаются после перенесенного коронавируса, и во время этого периода могут столкнуться с другими диагнозами, в частности, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

"Эти патологические процессы могут проявить себя еще в момент острой фазы заболевания: проблемы с сердцем – одно из наиболее часто встречающихся сопутствующих состояний у пациентов с COVID-19. Они отмечаются у каждого третьего госпитализированного. Риск инсульта при COVID-19 возрастает семикратно по сравнению с таковым риском на фоне гриппа, а исходы такого инсульта особо неблагоприятны", – рассказал Нечепуренко.

По его словам, к инсульту может привести и фибрилляция предсердий – одна из наиболее частых аритмий при COVID-19.

Опасность некоторых аритмий состоит в том, что их не всегда легко заметить: сердце человека может работать с нарушениями, а он долгое время не будет этого ощущать. Проблема с фибрилляцией предсердий стоит еще острее – ее не всегда можно отследить даже на электрокардиограмме (ЭКГ), добавил врач. Заболевание проявляет себя временными приступами тахикардии, и в момент визита к доктору ритм сердца может быть нормальным. Именно поэтому при подозрении на аритмию врачи предлагают пациентам пройти суточный или недельный мониторинг.

"Если вы перенесли COVID-19 и в особенности если еще до заражения им вы страдали от хронических заболеваний, обязательно пройдите углубленную диспансеризацию. Она как раз создана для того, чтобы выявить долгосрочные симптомы так называемого "постковидного синдрома", которые могут перерасти в серьезные заболевания", – отметил Нечепуренко.

Однако врач призвал не паниковать, так как некоторые патологии, проявившие себя после коронавируса, могут быть вызваны временным ослаблением организма и могут полностью исчезнуть. При этом следует стараться наблюдать за своим здоровьем после выздоровления, а при боли в груди, головокружении, одышке или высоком пульсе необходимо записаться к терапевту или кардиологу.

В июле эксперты в области психиатрии и психологии рассказали, что после коронавирусной инфекции возможно нарушение когнитивных функций: память может ухудшиться, а концентрация внимания снизиться, однако это является нормальным явлением, которое может возникнуть после любого вируса. При этом быстрее работа мозга восстанавливается у людей, решающих творческие задачи.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтахстопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.