Классик независимого американского кино Тодд Хейнс отсмотрел 600 часов хроники, чтобы на ее основе создать свою дебютную неигровую картину про The Velvet Underground.

Материалов их выступлений осталось мало, но еще живы люди, которые близко знали Энди Уорхола, Лу Рида и Нико, и сохранилось много авангардных фильмов с их участием.

Завсегдатай больших фестивалей и премий Тодд Хейнс рассказал "Известиям", что для него музыка как для некоторых мороженое. По крайней мере, любит он ее точно так же. Кроме того, музыка – это еще и капсула времени, потому что она принадлежит к определенной эпохе, и по ее звукам человек способен восстановить в памяти все события прошлого.

Что касается кино, то Хейнс ищет в нем убежище от проблем современности. Именно поэтому действие его фильмов разворачивается в ХХ веке, чаще всего в его середине. То же относится к картине The Velvet Underground, где отражена вторая половина 60-х годов, причем в основном глазами Энди Уорхола, Кеннета Энгера и Йонаса Мекаса, потому что Хейнс активно использовал фрагменты их лент.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU