Эффективность вакцины "Спутник V" против симптомов коронавируса через полгода после вакцинации составляет 70,5%. Об этом в среду, 2 февраля, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на обновленную инструкцию к препарату.

"По данным III фазы рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования, эффективность вакцины составляет более 91% для дикого штамма (Ухань) и по результатам, полученным через полгода в условиях доминирования штамма "Дельта", – 70,5% от симптомов коронавирусной инфекции", – говорится в инструкции.

В отношении среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев заболевания эффективность составляет более 88% в течение периода наблюдения, равного шести месяцам

18 января глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность "Спутника V" против штамма коронавируса "Омикрон" составляет около 75%.

12 января Гинцбург заявил, что "Спутник V" лучше других вакцин противостоит изменчивости вируса. Результаты клинических испытаний эффективности препарата против нового штамма станут окончательным доказательством того, что вакцину менять не надо, а достаточно просто ревакцинироваться "Спутником Лайт", добавил он.

"Спутник V" разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19. На сегодняшний день она одобрена более чем в 70 странах.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.ru