Локдаун снизил смертность от коронавируса на 0,2%, однако сильно ударил по экономике и обострил социальные проблемы. К такому выводу пришли специалисты Университета Джонса Хопкинса.

Авторы исследования считают, что политику локдаунов можно считать необоснованной. Ученые предложили отказаться от нее в качестве инструмента борьбы с пандемией.

По мнению специалистов, самоизоляция заболевших коронавирусом показала более высокую эффективность. Она позволила снизить смертность от COVID-19 на 2,9%. При этом самоизоляция могла усиливать напряженную обстановку в семьях, а также лишила заболевших возможности посещать открытые площадки, например парки и пляжи, сообщает телеканал "360".

Ученые подчеркнули, что локдауны спровоцировали рост безработицы, снизили качество учебного процесса у школьников и студентов. Также на их фоне увеличились случаи домашнего насилия и передозировки лекарств.

Ранее в этот день глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что пока в России не планируется введения карантина, локдауна или других чрезвычайных мер противодействия распространению коронавируса. Она отметила, что в России есть отработанные противоэпидемические меры и средства диагностики, которые помогут несколько снизить растущее число заболевших, передает RT.

В то же время врач-инфекционист Андрей Поздняков отметил, что вакцинированные от COVID-19 быстрее вырабатывают антитела на новый штамм "Омикрон". По его словам, иммунная система не успевает среагировать заранее, в связи с этим происходит инфицирование, но после начинается активная выработка антител в клетках памяти.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.ru